Чехия опровергла заявление Ющенко, а Украина будет договариваться

Среда, 22 июня 2005, 12:39
Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о том, что Чехия не собирается проводить легализацию украинских работников.

Об этом сообщила пресс-служба министерствав среду.

Как отмечается в комментарии МИД, 14 июня президент Украины Виктор Ющенко на общей пресс-конференции с президентом Чехии Вацлавом Клаусом заявил, что "МИД двух стран в ближайшее время следовало бы разработать соглашение об условиях временного пребывания и трудоустройства украинцев".

Пресс-служба также сообщает, что "по результатам визита, Ющенко поручил МИД и другим центральным органам исполнительной власти Украины... активизировать переговорный процесс, в том числе через заключение возможных двусторонних договоренностей, с целью обеспечения надлежащего правового статуса украинских трудящихся-мигрантов на территории Чехии".

"По взаимной договоренности президентов Украины и Чехии дальнейшие переговоры должны провести правительства двух государств. На выполнение поручения президента Украины соответствующая экспертная группа с участием Минтруда, МИД и Минъюста Украины уже создана и готовится к предметным консультациям с чешскими партнерами в ближайшее время", говорится в сообщении.

Ранее министерство иностранных дел Чехии опровергало заявление Ющенко о легализации в Чехии украинских работников, которое он сделал после встречи с чешским президентом Вацлавом Клаусом, сообщила "Немецкая волна", ссылаясь на спикера чешского министерства иностранных дел Вита Коларжа.

В частности, он отмечал, что заявление Ющенко о том, что украинское и чешское внешнеполитические ведомства готовят проект соглашения, которое может облегчить трудоустройство украинских граждан в Чехии, "не соответствует действительности", так как никакого подобного соглашения его ведомство не планирует.

Вместе с тем Коларж сказал, что "Украинский президент был прав лишь тогда, когда говорил о расширении консульских услуг, потому что Чехия собирается открыть еще одно свое консульство на востоке Украины", не уточнив, на основании чего сделал ошибочные выводы Ющенко.

Он отметил, что проблема украинских работников и дальше будет регулироваться внутренними инструкциями и квотами. По мнению руководителей чешской дипломатии, легализация трудоустройства иностранных граждан теми или другими международными соглашениями не отвечала бы интересам самой Чехии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
Все новости...