Медведчук хотел подружиться с коммунистами, а Симоненко советует ему посмотреть на себя

Суббота, 25 июня 2005, 11:25
Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко не видит оснований для полноценного сотрудничества с СДПУ(о).

Так он отреагировал на письмо Медведчука о сотрудничестве и сохранении левой оппозиции.

"Мне кажется, что для стабилизации (отношений) нужно этой силе сначала увидеть народ Украины", сказал он.

Симоненко отметил, что эта партия по сути является партией капитала и посоветовал "объективно посмотреть на себя" и предложить конкретные шаги для улучшения жизни людей.

Вместе с тем он не исключил, что по некоторым позициям КПУ может иметь общие взгляды с фракциями СДПУ(о) и Регионов Украины, и потому возможно их общее голосование в парламенте.

На вопрос об отношениях с Партией регионов Симоненко ответил: "Могу уверить лишь в одном: ни традиционных, ни нетрадиционных связей у нас с регмоналами нет".

Он отметил, что это "ярко выраженная политструктура, которая отстаивает интересы регионального капитала".

Поэтому, по мнению Симоненко, "общеполитических перспектив" сотрудничества с этими двумя партиями "не может быть".

Как известно, председатель СДПУ(о) Виктор Медведчук направил в субботу открытое письмо делегатам ХХХІХ съезда КПУ, где призывает их к солидарности "в борьбе против "зачистка" политического поля от партий, которые выступают против действий нынешней власти".

По словам Медведчука, "накануне выборов в Верховную Раду 2006 года любыми методами будет вырабатываться "зачистка" политического поля от партий, которые выступают против действий нынешней власти".

"Наша солидарность в борьбе против таких попыток – непременное условие нашего политического иммунитета", говорится в письме.

Медведчук также призывает коммунистов встать на защиту "миллионов жителей Юго-Восточных регионов", которые "оказываются чужеземцами в собственной стране, людьми, чьи права в самом широком смысле слова не могут быть защищены никем, кроме оппозиционных сил".

Кроме того, глава СДПУ(о) считает, что ориентация новой власти на евроинтерацию "ведет в тупик, и последние события это подтверждают".

"Долгосрочные братские отношения с Россией фактически перечеркнуты, при том – таким образом, что Россия оказывается чуть не врагом нашей страны. Допустить этого нельзя – ни по политическим, ни по экономическим мотивам, да и просто по-человечески", заявляет Медведчук.

Он призывает коммунистов вместе с СДПУ(о) строить в Украине "цивилизованное политическое пространство, на котором могли бы конструктивно конкурировать разные политические силы".

"Кроме нас этого не сделает никто, и тем выше наша ответственность перед народом Украины", заявляет Медведчук.


Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования