Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мороз будет просить Ющенко о вето, а потом пойдет в суд

Четверг, 30 июня 2005, 19:27
Фракция социалистов готова инициировать обращение в Конституционный суд с целью получить официальную оценку закона о взятии на поруки депутатами Верховной Рады арестованных, принятый парламентом 21 июня.

Про это говорится в заявлении руководителя фракции СПУ Александра Мороза, распространенной пресс-службой фракции в четверг.

"Социалисты предложат подписать обращение в Конституционный суд всем депутатам, в том числе и фракций БЮТ и промышленников и предпринимателей и, конечно же. Коммунистам (которые тогда проголосовали за закон)", заявил Мороз, прибавив, что этот законопроект, "является абсурдом, как с правовой, так и с политической точки зрения".

По мнению Мороза, законопроект "нарушает принципы Конституции, независимого следствия и судопроизводства, подрывает принципы украинского парламентаризма, свидетельствует, что известные депутаты, а также "друзья" депутатов хотят поставить себя выше правоохранительной системы".

Социалисты обвиняют фракцию блока Юлии Тимошенко, промышленников и предпринимателей, а также коммунистов, в содействии "одиозным деятелям старого режима".

"Бог судья тем депутатам, которые считают, что лозунг "Бандитам – тюрьмы!" сегодня не такой актуальный, как бюджетная резолюция. Хотя полгода назад на Майдане большинству из нас казалось, что убеждения и справедливость сегодня, при новой власти, не конвертируются", заявляет Мороз.

Социалисты также будут требовать от президента Виктора Ющенко "как можно скорее применить вето" к этому закону.

"Считаем и в дальнейшем недопустимым для новой власти приносить в жертву ценности оранжевой революции ради достижения каких-то тактических интересов власти или ее отдельных представителей", - заявляют социалисты.

По их мнению, "авантюра с принятием законопроекта об амнистии еще раз доказывает, что само негласное вмешательство органов исполнительной власти в работу парламента является реальной угрозой украинской демократии".

"Я убежден, что только своевременное введение в действие политической реформы станет серьезным барьером против сомнительного лоббирования "нужных" решений, против телефонного права и личных амбиций отдельных политиков", - отмечает Мороз.

"Украинская правда"

Читайте также:

Ризака и Колесникова в конце концов смогут взять на поруки. Помогла Тимошенко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования