Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко еле остановил войну и просит взять тайм-аут

Четверг, 14 июля 2005, 13:47
Президент Украины Виктор Ющенко призвал председателя парламента Владимира Литвина и премьер-министра Юлию Тимошенко ко взаимопониманию, поскольку от этого зависит политическая стабильность в стране.

"Я высоко ценю то, что делает лично Владимир Михайлович Литвин как председатель Верховной Рады и Юлия Тимошенко как глава правительства. Уверен, что от взаимопонимания этих двух людей зависит политическое взаимопонимание и стабильность в обществе", - сказал глава государства на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Ющенко призвал обе стороны "почувствовать эту ответственность на себе".

Президент призвал спикера и премьера вынести за рамки все личностные проблемы, поскольку, по его словам, отношения между парламентом и правительством "не должны носить личностный характер".

Ющенко сообщил, что накануне посвятил несколько часов переговорам о том, чтобы "остановить войну заявлений между правительством и парламентом".

"Мы прожили непростые 6 месяцев, и очевидно, правительство и парламент устали друг от друга. Нужно дать тайм-аут, отдохнуть", - сказал президент, отметив, что первым шагом к этому должен быть отказ обеих сторон от личных комментариев в отношении друг друга.

Ющенко отметил, что давать оценку работе Кабмина не в компетенции спикера парламента. Он также призвал правительство отказаться от "персональных оценок работы Верховной Рады".

"Я призываю правительство в дальнейшем не делать никаких оценок, которые были сделаны несколько дней назад. Это не является компетенцией премьер-министра, не входит в компетенцию вице-премьера или даже министров. Это озлобляет украинский парламент, это не возвеличивает украинское правительство", - сказал глава государства.

В среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко зачитала на заседании правительства заявление, в котором правительство обвиняет руководство Верховной Рады в спланированной провокации. Правительство также призвало создать парламентское большинство для выполнения программы президента.

В ответ согласительный совет депутатских фракций и групп выступил против дискредитации Верховной Рады, использования Кабинета министров как средства подготовки к парламентским выборам и вмешательства правительства в деятельность парламента, а также против попыток искусственного создания парламентского большинства. По этому поводу принято специальное заявление.

Ющенко в среду выразил мнение, что руководству правительства и парламента необходимо воздержаться от "частных оценок" работы друг друга и направить свои действия на то, чтобы до 1 сентября в парламенте было создано большинство.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
21:31
Правительство Черногории подтвердило планы ввести 7-часовой рабочий день
21:17
Германия передала Украине боеприпасы к IRIS-T и 10 БМП Marder
21:08
Столтенберг выступил в Раде и рассказал о своем видении стратегии вступления Украины в НАТО
21:04
Генштаб: Силы обороны отразили 27 атак на Бахмутском направлении, еще 18 – на Авдеевском
Все новости...