Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Во Львове революция. Мэр города против

Четверг, 14 июля 2005, 19:44
Решения Львовского горсовета о роспуске исполкома и взятии его функций на себя не имеют юридической силы.

Как заявил на пресс-конференции городской голова Львова Любомир Буняк, он объясняет это тем, что были нарушены требования регламента Львовского горсовета и действующее законодательство.

"Сегодня ничего не случилось, полный ноль. Прошло собрание депутатов, а не заседание сессии горсовета и эти решения не имеют никакой легитимности" - сказал он.

По словам Буняка, 12 июля к нему обратилась группа депутатов с предложением провести сессию и он отдал распоряжение о том, чтобы провести заседание 21 июля, поскольку на подготовку повестки дня требуется время.

Тем не менее, депутаты собрались в четверг, хотя день сессии не был согласован в депутатских комиссиях и на коллегии при городском голове.Кроме того, вопрос о роспуске исполкома рассматривался без каких-то документов, утверждает городской голова.

Он также заявил, что этот вопрос уже рассматривался во время текущей сессии Львовского горсовета и был отклонен, поскольку не набрал необходимого для принятия решения большинства голосов.

Поэтому для повторного его включения в повестку дня регламент требует согласия 60 депутатов, а в четверг этот вопрос был проголосован простым большинством - 49 голосов из 90.

Буняк считает, что также нарушены положения закона о местном самоуправлении", где обозначено, что исполком распускает горсовет, но по представлению городского головы, а такого документа не было и нет.

Отвечая на вопрос об истинных причинах такого поведения депутатов горсовета, Буняк заявил, что они кроются в отношении группы депутатов к идее мэра восстановить крепость короля Данила на Высоком Замке.

"Все знают о моем отношении к этой идее - я считаю ее лучшей во Львове за последние несколько десятилетий. Я от нее не отступлюсь. Или оно будет, или меня здесь не будет", - заявил Буняк, при этом ударив кулаком по столу.

В четверг, 13 июля, депутаты Львовского горсовета провели внеочередное заседание сессии, на котором приняли решение о роспуске исполкома и передаче его функции горсовету до избрания новых членов исполкома.

Также было отменено решение исполкома о начале исследовательских и проектировочных работ по восстановлению крепости на Высоком Замке.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
Все новости...