Ивченко таки нашел компромисс с "Газпромом"

Воскресенье, 17 июля 2005, 17:45
ОАО "Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго АГ" подписали в воскресенье пакет документов о "полном и окончательном" урегулировании проблемы 7,8 млрд. куб. м российского газа, который находится в ПСГ Украины.

Об этом говорится в совместном пресс-релизе "Газпрома" и "Нафтогаза", распространенном в воскресенье.

Согласно подписанным документам, НАК "Нафтогаз Украины" передано 2,55 млрд. куб. г газа в счет частичной оплаты услуг по транзиту российского газа в 2005 году.

При этом транзит российского газа через территорию Украины будет увеличен на 8 млрд. куб. м в 2005 году и на 8-11,5 млрд. куб. м в 2006 году по сравнению с раньше запланированными объемами.

Согласно документам, ОАО "Газпром" реализовывало 5,25 млрд. куб. м российского газа, который находится в ПСГ Украины, компании "РосУкрЭнерго". НАК "Нафтогаз Украины" обеспечит в 2005-2006 гг. отбор из ПСГ Украины и передачу компании "РосУкрЭнерго" 5,25 млрд. куб. м газа.

"По итогам подписания стороны констатировали, что документы подписаны на взаимовыгодных рыночных условиях и являются основой для развития сотрудничества на перспективу", - говорится в пресс-релизе.

В то же время заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газэкспорт" Александр Медведев заявил, что "конфликт вокруг 7,8 млрд. куб. м российского газа в ПХГ Украины полностью исчерпан".

"Благодаря зачету газа и увеличению транзита Украина сможет решить проблему дефицита газового баланса. Следовательно, Украина заинтересована в безусловном выполнении обязательств по дополнительному транзиту", - цитирует "Интерфакс-Украина" комментарий Медведева, распространенный в воскресенье.

"А это, в свою очередь, дает нам твердую уверенность в получении существенной дополнительной валютной выручки", - подчеркнул зампредседателя правления "Газпрома".

По его словам, ОАО "Газпром" также получит около 800 млн. долларов дополнительной валютной выручки от продажи газа из ПХГ Украины компании "РосУкрЭнерго" по рыночной цене.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...