Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина введет в Приднестровье военных?

Среда, 20 июля 2005, 10:27
Президент непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов призвал Украину ввести миротворцев в регион.

"Я попросил, чтобы вернулись к рассмотрению, и получил добро, что будет прорабатываться ввод миротворцев Украины в Приднестровскую Молдавскую Республику", - сказал он во вторник на пресс-конференции по итогам поездки в Киев и консультаций с президентом Виктором Ющенко.

По словам Смирнова, полномасштабное участие Украины в миротворческой операции предусмотрено Одесскими соглашениями 1998 года.

"В каком количестве, не мне решать, это решает Виктор Андреевич (Ющенко)", - уточнил он.

Приднестровский лидер полагает, что ввод в регион украинских миротворцев необходим для того, чтобы "закрепить ту стабильную обстановку, которая существует благодаря работе пятистороннего формата и совместным миротворческим силам".

Изменение существующего формата миротворческой операции до окончательного урегулирования приднестровского вопроса нежелательно, сказал Смирнов, добавив, что с этим согласен и Ющенко.

В настоящее время совместные миротворческие силы включают воинские контингенты России, Молдавии и Приднестровья. Украина представлена в них группой военных наблюдателей в количестве десяти офицеров.

"Новости-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования