Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко просят исправить ошибку Кучмы

Среда, 20 июля 2005, 12:31
Общественная организация по защите прав на свободу слова и свободу информации Институт Медиа Права заявляет о незаконности пребывания Ивана Чижа на должности главы Госкомитета телевидения и радиовещания.

Об этом говорится в заявлении, распространенном институтом в среду.

Представители организации утверждают, что бывший президент Леонид Кучма назначил Чижа, нарушив Конституцию, поскольку он не получил на это согласия Верховной Рады.

Однако институт отмечает, что в феврале 2002 года президент получил согласие Верховной Рады на назначение Чижа, и назначил его, но на другую должность – главы Госкомитета информационной политики, телевидения и радиовещания.

"Такое согласие не имело никакой юридической силы, потому что процедура назначения должностного лица на именно эту должность в Конституции Украины не предусмотрена, что четко отметил в своем решении Конституционный Суд", - говорится в заявлении.

После решения КС, отмечает организация, Кучма уволил Чижа со старой должности и назначил на новую, "именно ту, которая требует согласия Верховной Рады, однако самого согласия он не получил".

Институт предлагает несколько вариантов решения проблемы: отмена президентом Виктором Ющенко нелегитимного указа своего предшественника, повторное обращение Ющенко к Верховной Раде с просьбой дать согласие на увольнение Чижа, или
отмена указа президента о назначении Чижа.

"Институт Медиа Права уже готовит документы в суд о признании указа президента недействительным в части назначения Чижа на должность главы Госкомитета телевидения и радиовещания", говорится в заявлении.

Вместе с тем, в среду около десятка представителей партии "Пора" с утра пикетировали здание, где находится Госкомитет по телевидению и радиовещанию, с требованием отставки Чижа, передает "Интерфакс-Украина".


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования