Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Турчинов после бюджетного фантома взялся за грязное белье

Среда, 20 июля 2005, 14:01
Служба безопасности Украины в 2005 году возбудила около 40 дел по незаконному возмещению НДС на сумму больше 1 миллиарда гривен.

Об этом журналистам сообщил в среду глава СБУ Александр Турчинов.

"Я информировал о довольно масштабной кампании "бюджетный фантом", где выявлено незаконное возмещение налога на добавленную стоимость. Должен констатировать, что операция продолжается, и темпы, которые сегодня есть в стране по незаконному возмещению, должны вызвать серьезную обеспокоенность", - сказал Турчинов.

"Уже в этом году мы оценили и открыли свыше 40 уголовных дел относительно незаконного возмещения НДС на уровне 1 миллиарда гривен. Лишь за последние два месяца предупреждено нанесение убытков бюджету на сумму больше 300 миллионов гривен", - отметил глава СБУ.

По его словам, "тема "бюджетного фантома" натолкнула на новую операцию "грязное белье", что касается незаконной утечки капиталов за границу.

СБУ имеет уголовные дела по утечке за границу 1,200 000 000 долларов. По этим делам ведется оперативная разработка 10 банков. "К сожалению, многие банки игнорируют требования финансового мониторинга. Например, когда из банка физическое лицо получает около 100 миллионов долларов, и это банк не удивляет, то это удивляет нас", - подчеркнул глава СБУ.

Параллельно с этим СБУ раскрыла 10 нелегальных конвертационных центров, которые пропустили через себя свыше 4 миллиардов гривен.

Говоря о достижение в работе СБУ, Турчинов отметил, что военная контрразведка предупредила 22 теракта в контингентах украинских вооруженных сил, которые находятся с миротворческими миссиями за границей.

Также он отметил удачное расследование в Хмельницкой области на 47 арсенале, которое выявило, что было причинены государству убытки на сумму 146 миллионов.

В вопросах борьбы с терроризмом СБУ заблокировала въезд в Украину 255 граждан, которые подозреваются в связях с политическими и религиозными организациями экстремистского характера или подозреваются в связях с террористическими группами.

"Мы имеем один из лучших антитеррористических центров, опыт которого изучается заграничными коллегами", - сказал Турчинов.

Кроме того, Турчинов отметил работу по охране государственной тайны, отметив, что на протяжении полгода против 960 человек приняты решения относительно нарушения охраны государственной тайны.

По словам главы СБУ, упразднено 113 допусков к государственной тайне разным чиновникам, за то, что они сообщили необъективную информацию о себе.

Турчинов также сообщил, что был закрыт допуск к 500 объектам гостайны и на 25 000 сокращенно количество должностей, которые имеют допуск к государственной тайне, что позволило сэкономить 10 миллионов для госбюджета.

Он также отметил то, что раньше через недосмотр было приватизировано ряд обэктов оборонной промышленности, которые владели государственной тайной, и сейчас ведется работа по возвращение этих материалов.

"Украинская правда"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования