Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Засуха поехал в Москву с секретаршей, а Ахметова могут принудительно привести к Луценко

Среда, 20 июля 2005, 14:47
Министерство внутренних дел Украины направит представление в Интерпол России для проверки информации от белорусского Интерпола о том, что бывший губернатор Киевщины Анатолий Засуха купил билеты на Москву.

Об этом заявил министр Юрий Луценко в среду журналистам, передает Интерфакс-Украина.

"На вопрос госпожи Засухи (депутат Татьяна Засуха) о том, где находятся ее муж и сын, докладываю: муж вместе с секретаршей купил билеты из Минска и поехал в Москву. Сын также с девушкой поехал из Турции в Москву. Пусть не беспокоится, поедет в Москву и проверит, чем там они все вместе занимаются", - сказал Луценко.

Он добавил, что покупка билетов не обязательно означает отъезд, поэтому и требуется проверка через Интерпол России.

Ранее Луценко сообщил, что Засуха, находящийся в розыске по обвинению в совершении ряда преступлений, выехал из Украины в Белоруссию. Засуха был объявлен в международный и межгосударственный розыск по каналам Интерпола.

Луценко также заявил, что известный украинский бизнесмен Ринат Ахметов должен прийти в милицию для беседы в связи с поступившим в адрес следствия заявлением, однако имеет право отказаться от дачи пояснений.

"Он может отказаться с нами говорить. Может сказать, что в соответствии со статьей такой-то, если вопрос касается меня или моих родственников, я отказываюсь давать показания. Это его конституционное право. Но прийти он обязан", - сказал Луценко.

По его словам, если Ахметов не откликнется на приглашение, то в соответствии с существующей процедурой по решению суда он может быть доставлен принудительно.

"Думаю, до этого не дойдет. Он понимает, что такие скандалы не нужны ни милиции, ни ему, ни его бизнесу", - считает Луценко.

Министр подчеркнул, что сейчас следствие по полученному заявлению находится на стадии изучения материалов. "Мы получили заявление о совершении преступления, изучаем сейчас доказательную базу, если выявим признаки - обратимся в прокуратуру", - пояснил он.

Комментируя заявление одного из свидетелей о том, что размещенная в СМИ информация о якобы стрельбе в него Ахметовым не соответствует действительности, Луценко сказал:

"Даже если свидетель отказался, чтобы наша совесть была чиста, мы должны с ним (Ахметовым) пообщаться. И если не будет найдено других признаков или доказательств совершения преступления, тогда, конечно, дело возбуждено не будет".

Министр также пояснил, что в соответствии со статьей 11 (пункт 3) закона о милиции на стадии изучения материалов не сказано, как милиция должна приглашать на собеседование. По словам Луценко, на всякий случай Ахметову была направлена и повестка.

"В данном случае мы имеем заявление, проверяем его, и для этого нам необходимо пообщаться с теми лицами, которые названы в заявлении, в частности, с Ахметовым", - сказал глава МВД.

Читайте также:

Засуха передумала встречаться с Луценко и ищет сына

Засуха убежал через Беларусь

Луценко написали, что Ахметов ни в кого не стрелял

Ахметов спрятался от Луценко за границей. Но, если надо, к нему поедут

Луценко зовет Ахметова четырьмя телеграммами. Ахметов подтверждает

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования