Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Таможенники против "нестукачей" СБУ и переводятся в заместители

Среда, 20 июля 2005, 15:57
Руководитель Государственной таможенной службы Украины Владимир Скомаровский выступает против инициативы председателя СБУ Александра Турчинова направить представителей СБУ в таможню.

"Сегодня инициатива со стороны СБУ нами отбрасывается", - сказал Скомаровский на пресс-конференции в среду, комментируя заявление Турчинова.

По мнению главы таможни, существовавшая ранее такая практика сопровождалась "крышеванием" со стороны представителей СБУ. "Это - является над институтом, который будет заниматься своими делами и решать свои вопросы", - считает Скомаровский, слова которого приводит Интерфакс-Украина.

Кроме того, как утверждает Скомаровский, руководители региональных таможен "просто боялись" представителей СБУ.

Ранее Турчинов выступил с инициативной направления работников СБУ, в частности, офицеров действующего резерва, в такие службы, как таможня, МВД, налоговая администрация.

Он также сообщил, что руководители всех региональных таможен написали заявления о переводе на должность первого заместителя, сообщают "Украинские новости".

"Руководителем таможни не должен быть таможенник. Все руководители таможен написали заявления на (первых) заместителей", – сказал Скомаровский.

Таким образом таможня приступила к выполнению поручения президента Виктора Ющенко о смене всех руководителей таможен.

По его словам, причиной такого решения был высокий уровень коррупции в органах таможни.

Скомаровский отметил, что по сравнению с началом года уровень коррупции снизился, однако этого еще недостаточно.

Он призывал бизнесменов, которым приходилось давать взятки таможенникам, сообщать об этом по линии доверия Гостаможслужбы.

Глава таможни также призвал граждан в будущем сообщать о всех случаях, когда у них будут требовать взятки.

"Почему давать таможеннику взятку? Почему? Просто не нужно давать", - заявил Скомаровский.

Он сообщил, что на вакантные должности руководителей региональных таможен будут подыскиваться люди с экономическим образованием, организационными способностями и соответствующим характером.

"Это не будут милиционеры. Я вам обещаю", – отметил Скомаровский.

Как известно, во вторник на коллегии таможни по итогам первого полугодия 2005 года Ющенко раскритиковал таможню за коррупцию и непрофессионализм и поручил сменить всех руководителей таможен.

Ющенко также уволил первого зампредседателя таможни Николая Салагора.

Читайте также:

Ющенко почистил таможню

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования