Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокуратура проиграла Ахметову усадьбу в Крыму

Четверг, 11 августа 2005, 18:12

Хозяйственный суд Автономной Республики Крым отказал Прокуратуре АРК в иске против Фонда имущества АР Крым г. Симферополь и ЗАО "СКМ" в качестве соответчика по делу о приватизации усадьбы "Новый Кучук-Кой", расположенной в пгт. Парковое под Ялтой.

Об этом говорится в сообщении Департамента корпоративных коммуникаций "СКМ", переданном .

Также в нем указывается, что "договор купли-продажи недвижимого имущества объекта недвижимости (Новый Кучук-Кой) между Фондом имущества АРК и ЗАО "СКМ" был заключен 16 ноября 2004 г. При покупке данного имущества Компания СКМ заплатила за объект рыночную цену. Кроме того, Компания инвестировала в восстановление и реставрацию комплекса более 700 тыс. грн".

По информации Фонда имущества АРК, за усадьбу, выкупленную путем приватизации, донецкая компания заплатила 2 миллиона 155 тысяч грн.

Архитектурно-парковый ансамбль "Новый Кучук-кой" был создан в 1913 году на средства владельца усадьбы Я. Жуковского и при непосредственном участии выдающихся художников серебряного века: Замирайло, Лансере, Кузнецова, Уткина, скульптора Матвеева.

Усадьба была задумана ими в духе поэзии символизма и стиля модерн в синтезе с природным окружением.

В апреле 2002 года Комитет по охране памятников АРК после длительной тяжбы с владельцем пансионата - управлением "Кривбассруда", принял "Новый Кучук-Кой" на свой баланс, однако спустя некоторое время памятник был передан компании "Систем Кэпитал Менеджмент" в пользование по договору аренды.

В начале лета текущего года прокуратуру АРК заинтересовали условия, на которых был произведен землеотвод участка, прилегающего к усадьбе.

В своем иске Прокуратура просила признать указанный договор купли-продажи недействительным в части отчуждения садово-паркового комплекса

Однако суд счел, что договор купли-продажи комплекса полностью соответствует действующему законодательству.

Как известно, СКМ возглавляет Ринат Ахметов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования