Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кинах будет бороться с контрабандой, но не будет мешать честным предпринимателям

Четверг, 11 августа 2005, 20:11

Правительство Украины переходит ко второму этапу реализации программы "Контрабанда-стоп".

Как заявил на пресс-конференции в четверг в Луганске первый вице-премьер Анатолий Кинах, если на первом этапе программа "Контрабанда-стоп" решалась за счет силовых мер, то сейчас правительство последовательно переходит на качественный уровень реализации программы.

"Это совершенствование законодательно-нормативной базы, совершенствование политики таможенных тарифов, дерегуляция, упрощение процедур, повышение квалификации всех, кто задействован на границе: таможенников, налоговиков, службы безопасности, техническое оснащение границы, теми же приборами ночного видения", - отметил Кинах.

По его словам, для этого нужна четкая кадровая политика. "Особенно у таможенников и налоговиков. Кадровая политика должна основываться на жестких требованиях профессионализма и моральной планки, борьба с коррупцией", - подчеркнул первый вице-премьер.

Он добавил, что борьба с контрабандой должна проходить так, чтобы не ухудшать условия предпринимательской деятельности тем, кто работает прозрачно.

Кинах отметил, что с начала реализации программы "Контрабанда-стоп" в марте и до конца июля в госбюджет дополнительно поступило финансовых средств от таможенных сборов на 67 % больше, чем это было за аналогичный период прошлого года. "Это почти 4 млрд грн. дополнительно", - заметил первый вице-премьер.

"Мы должны понимать, что истинное независимое государство слушают и уважают в мире только тогда, когда оно способно защищать свои интересы. Борьба с контрабандой - это часть мер по защите наших интересов", - убежден Кинах.

В то же время он заявил, что ситуация с контрабандой в Украине остается сложной и требует значительных усилий и персональной ответственности на местах.

По словам Кинаха, контрабанда приобрела беспрецедентно высоких размеров, и этому поспособствовали не только контрабандисты, но, к сожалению, и представители органов власти на местах.

Интерфакс-Украина, УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования