Война 2025

Квартиры в Киеве слишком дорогие для министров

Пятница, 12 августа 2005, 10:56

Министр молодежи и спорта Юрий Павленко не может приобрести себе квартиру в Киеве из-за дороговизны недвижимости, а специалисты прогнозируют резкий обвал цен на квартиры в столице.

Об этом сообщает телеканал 5 канал.

"Я не могу взять кредит из-за завышенных процентных ставок, и вдобавок зарплата министра не такая высокая, чтобы можно было его даже оформить. Поэтому мы будем ждать внедрения молодежных кредитов по низким ставкам", - сказал Павленко.

Средняя стоимость жилья в Киеве - одна тысяча долларов за квадратный метр. Например, в Варшаве или Берлине цены на 200-300 долларов ниже.

В то же время финансисты говорят, что в Украине кредитные ставки при покупке недвижимости соответствуют ценам на жилье.

Большинство банков готовы профинансировать клиентов под 10-12 процентов годовых в иностранной валюте до 15 лет. Банкиры говорят - в будущем кредитные ставки постепенно будут снижаться.

Специалисты по недвижимости в ситуации на рынке жилья обвиняют строителей. Они утверждают, что строители нарочно повышают цены на вторичном рынке жилья. Это позволяет им удержать стоимость новых квартир на выгодном им уровне, а тем самым не терять свою рентабельность.

Нынешние цены на недвижимость в столице специалисты называют спекулятивными. Количество жилья значительно выше потребности населения - 30% киевской недвижимости в частном резерве.

После того как цены на жилье начнут снижаться, на рынок выйдут резервные квартиры, и тогда специалисты прогнозируют резкий обвал цен. Такой сценарий кризиса на рынке ипотеки специалисты прогнозируют уже через полгода.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:55
теннисКостюк на месте, Свитолина потеряла несколько позиций в обновленном рейтинге WTA
13:52
В Киеве СБУ задержала женщину, которая помогла оккупантам депортировать 6-х украинских детей
13:44
В Турции не исключили "неприятные решения" относительно территорий Украины
13:43
видеоПорошенко рассказал о встречах с Зеленским: Только один раз попросил его об услуге
13:39
Арендатор бросил гранату под ноги владелице квартиры на Харьковщине
13:36
Ворота к глобальному рынку: Украина и ОАЭ подписали уникальное экономическое соглашение
13:17
Ближайшие дни в Украине будет мороз и гололедица, но без осадков
13:06
В Одесской области двое подростков повредили могилы военных: полиция открыла дело
13:05
Украина завершила Игры непокоренных-2025 с персональным вторым лучшим результатом в истории
13:04
ОВА: На Днепропетровщине в результате атаки дрона пострадали 5 человек
Все новости...
Реклама: