Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мельниченко хочет знать, считали ли его государственным изменником

Среда, 17 августа 2005, 11:49

Печерский суд Киева отклонил жалобу адвоката бывшего охранника президента майора Николая Мельниченко к Генеральной прокуратуре.

В жалобе Мельниченко хотел выяснить, почему в Украине против него возбуждали уголовное дело и почему его закрыли, сообщает "Радио Свобода" в среду.

Адвокат Мельниченко Павел Сычов сообщил, что обжалует решение Печерского суда в Апелляционном суде Киева.

Как сказал адвокат, ему "даже не известно, за что возбуждали уголовное дело против Мельниченко пять лет назад".

"В масс-медиа была информация о том, что экс-майору предъявили обвинение в государственной измене за прослушивание кабинета президента. Но в Уголовном кодексе Украины нет такой статьи и человек не может за это нести ответственность", - сказал Сычов.

По его словам, в начале апреля этого года Генеральный прокурор Святослав Пискун сообщил, что дело закрыли, а Мельнченко "решил выяснить, как это сделали".

Он также сообщил, что он неоднократно обращался в Генпрокуратуру с просьбой ознакомить его с материалами дела и получить копию постановления. Но, по его словам, 21 июля заместитель генпрокурора Виктор Шокин в письме отказал, "поскольку, вроде бы, у адвоката были не надлежащим образом заверены документы".

"Шокин только сообщил, что закрыл дело в связи с отсутствием состава преступления", - сказал Сычов, отметив, что считает такой ответ недостаточным.

"Мне нужно знать обоснование: как разворачивались события, почему следователь или прокурор пришел именно к такому выводу. Ведь в зависимости от конкретной формулировки зависит, могут ли дело снова быстро восстановить", - сказал он.

По мнению адвоката, если в действиях экс-майора следователи таки видели преступление, то его записи, скорее всего не могут быть использованы в суде.

Сычов считает, что Генпрокуратура не желает "никого допускать" к уголовному делу, где фигурирует Мельниченко и Георгий Гонгадзе. Адвокат уверен, что Генпрокуратура "делает все, чтобы продемонстрировать, что записи сфальсифицированы".

“Они направляли в Министерство юстиции США перечень вопросов к Мельниченко, из этого перечня видно, что их беспокоит не суть этих записей, а кто и на какие средства, на каком программном оборудовании, какими техническими средствами все это делалось для того, чтобы показать, что если бы эти записи невозможно было сделать”, - заявляет он.

В то же время заместитель руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко еще раз повторил, что уголовное дело закрыл лично Пискун "из-за отсутствия состава преступления".

"А если Мельниченко хочет выяснить подробности, то пусть приезжает в Украину и ему все расскажут, никаких опередительных действий против него генпрокуратура не делала”, - сказал Бойченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:52
WSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Мост перекрыт
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
Все новости...