Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко считает, что без галстука министр может стать человеком

Среда, 17 августа 2005, 15:19

Президент Виктор Ющенко считает, что традиции Сорочинской ярмарки помогают Украине сохранить свою идентичность.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в среду, открывая Национальный Сорочинский ярмарок.

Ющенко отметил, что более 300 лет в Сорочинцы съезжались тысячи людей из всех регионов Украины. По его словам, Сорочинцы стали "настоящим торговым национальным центром Украины", но, учитывая то, что в этом году на ярмарке присутствуют делегации из более 18 стран, он стал международным.

Президент считает, что ключевая задача ярмарки - это сохранение и демонстрация национальных традиций.

"Как увидеть уникального гончара, уникальную ткачиху, которая соткала рубашку, которая на министре внутренних дел?", - спросил Ющенко и пошутил, что, к сожалению, руководство области в галстуках, а не в вышитых сорочках.

Президент попросил, чтобы "они сняли галстуки и праздновали как все люди". В ответ чиновники сняли галстука.

Говоря серьезно, Ющенко сказал, что Сорочинский ярмарок – "это пример того, как возрождается страна". Он подчеркнул, что для любой власти главной задачей является сохранение идентичности нации.

"Нам необходимо знать, что такое украинское", - сказал президент, прибавив, что Сорочинский ярмарок "возвращает нас к жизни, которая была много столетий назад в Украине".

"Это уже и торговля и театр, и та романтика вокруг Сорочинской ярмарки делает украинское общество более добрым, веселым, мудрым", - отметил Ющенко.

Перед этим председатель НБУ Владимир Стельмах подарил президенту, руководителям области и Сорочинской ярмарке юбилейные монеты, посвященные этому событию. "Их очень мало, поэтому они дороже доллара и евро", - подчеркнул он.

Председатель Полтавской облгосадминистрации Степан Бульба отметил, что ярмарка стала "значительным политическим и экономическим явлением" не только для области, но и в целом для Украины.

Присутствие президента, по мнению Бульбы, свидетельствует о том, что ярмарка приобретает важное национальное значение.

Как известно, Сорочинский ярмарок проходит с 18 по 21 августа. В нем принимают участие украинские, российские, молдавские, польские, грузинские, белорусские, немецкие и польские предприятия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования