Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российские бизнесмены купят "Интер" для Ющенко?

Среда, 17 августа 2005, 15:23

Депутат Госдумы Виктор Илюхин обратился к президенту России Владимиру Путину с письмом о том, что российские бизнесмены покупают украинский канал "Интер", чтобы потом передать его людям из окружения президента Украины Виктора Ющенко.

Об этом Илюхин заявил в прямом эфире радио "Эхо Москвы".

"Вот я могу вам сказать, что 15 августа 2005 года я обратился к президенту РФ Путину с письмом о том, что в многочисленных российских и украинских СМИ появились сообщения о том, что наши бизнесмены, крупные бизнесмены Вексельберг, это группа "Ренова" и Абрамов, группа "ЕвразХолдинг", покупают крупнейший общественно-политический телеканал Украины "Интер", - рассказал он.

По словам Илюхина, канал по сути дела бизнесмены номинально приобретают, "а дальше этот канал переходит в руки, как говорится, ближайшего окружения Ющенко".

Он подчеркнул, что "Интер" в основном использовали оппозиционные силы Ющенко - Социал-демократы, центристы. "Этот канал проводил программы и транслировал программы именно прорусские программы. Канал, который в своих телевизионных передачах ориентировал на сближение с Россией", - сказал он.

Он также рассказал, что российским бизнесменам Вексельбергу и Абрамову взамен на "Интер" предложили по сути дела приобретение Никопольского ферросплавного завода.

"То есть мы вам даем этот завод, российские бизнесмены, а вы отдайте нам этот канал "Интер". Он сегодня на содержании, по сути дела, российского бизнеса. И получается так, что вместо того чтобы действительно проводить политику пророссийскую, защищать интересы России на Украине, эти господа с легкостью могут отдать канал сторонникам Ющенко и который будет, по сути, бить по интересам России", - сказал Илюхин.

Он подчеркнул, что в этом он видит опасность этой сделки для России. "Говорят, что отечественный капитал защищает отечественные интересы. Не защищает. Сегодня для олигархов важно получить этот завод. А что потеряет Россия, если этот канал уйдет в руки окружения Ющенко, их это, по сути, не интересует", - сказал он.

На вопрос, что в этой ситуации может сделать Путин, Илюхин сказал:

"А вы знаете, я могу сказать, мы, что не знаем, какую линию проводит Ющенко? Он сегодня создает новое содружество, государство, для того чтобы изолировать Россию. И это содружество будет владеть таким каналом, и вещать на население Украины и России".

"То есть, расширяя это между российским и украинским народом. Что может сделать Путин. Вы знаете, возможностей много. Ну, нашли же возможность Ходорковского наказать, как говорится, дабы другим неповадно было", - сказал он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
Все новости...