Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кушнарев ожил. Его задержали на 10 дней

Пятница, 19 августа 2005, 20:26

Печерский райсуд продолжил срок задержания экс-главы Харьковщины Евгения Кушнарева до десяти дней.

Такое решение вынесла судья Лариса Цокол, сообщил адвокат Кушнарева Вячеслав Стовба.

По его словам, судья согласилась с просьбой Генпрокуратуры продолжить задержание Кушнарева на 10 суток до 27 августа. Новое заседание суда назначено на 26 августа 11 часов.

В то же время адвокат намерен обратиться в субботу в Верховный суд с требованием забрать дело из Печерского суда.

Сторонники Кушнарева, которые собрались под судом, встретили решение суда восклицаниями "Позор!".

Перед этим печерский суд отклонил ходатайство об отводе судьи, заявленую адвокатами Кушнарева.

В ходе заседания Кушнарева госпитализировали в больницу "скорой помощи" после того, как он потерял сознание. Врачи "Скорой помощи" пытались сделать экс-губернатору укол, но он отказался, отметив, что ему могут оказать помощь только в присутствии его собственного врача Четвертого экспертного управления при Администрации президента Украины.

По словам адвоката Кушнарева, экс-губернатор потерял сознание, когда его адвокаты готовили ходатайство об отводе всей судейской коллегии в связи с недоверием защиты к ней и "допущенными грубыми нарушениями по отношению к Кушнареву".

Ранее адвокат также сообщил, что кровяное давление Кушнарева составляет 170 на 110.

"Он не может разговаривать, его состояние напоминает состояние человека, который одной ногой уже там. А второй еще цепляется за нашу грешную землю", - отметил Стовба.

Стовба также сообщил, что Кушнарев раньше обращался к врачам о помощи, но врачам "не давали ее осуществить".
По словам адвоката, перед заседанием суда, которое должно было начаться в 12 часов, в кабинет председателя суда был приглашен следователь Генпрокуратуры, с которым они общались без свидетелей на протяжении 10 минут.

"Потом в кабинет председателя был приглашена судья Лариса Цокол, которая ведет дело Кушнарева, и заместитель министра внутренних дел. Вместе они общались на протяжении 45 минут", - сообщил Стовба.

После того, как судья зашла в зал суда, она инициировала закрытое заседание, "не объявив о составе суда, суть дела и права обвиняемого, то есть она не выполнила процессуальные обязанности", отметил адвокат.

По его словам, закрытое заседание – это нарушение 121 статьи Уголовно-процессуального кодекса, где сказано, что заседание может быть закрытым только тогда, когда дело рассматривается по сути.

Также Стовба сообщил, что ходатайство прокуроров о закрытом заседании суда судья выполнила, "а моего даже не выслушала".

Кроме того, по его словам, ходатайство об отводе судейской коллегии рассматривалось председателем суда, что является "также нарушением, поскольку именно он причастен к фарсу с приглашением заместителя министра внутренних дел и следователя Генпрокуратуры и их беседы с глазу на глаз".

Как известно, Кушнарев задержан Генпрокуратурой по статье о превышении служебных полномочий.

Его дело возбудили в рамках уголовного дела, связанного с введением в городе Харькове в эксплуатацию 2-х станций метро третьей очереди Харьковского метрополитена.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...