Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Разведчики тоже думают, что Порошенко сам угрожает нацбезопасности

Четверг, 25 августа 2005, 17:25

Общественная организация "Объединение ветеранов разведки Украины" считает опасной идею создания единого разведывательного органа путем объединения Службы внешней разведки и структурного подразделения внешней разведки Главного управления разведки (ГУР).

Об этом говорится в обращении организации к президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, переданном агентству УНИАН.

В документе отмечается, что "политическое руководство Украины может быть лишено альтернативного источника информации, а это значит, что в Украине, где еще не достигнуто абсолютной консолидации нации, не исключается возникновения угроз национальным интересам и национальной безопасности".

В обращении сказано, что принятие руководством государства ответственных решений "с опорой на единственный источник, который может быть вне эффективного контроля и обслуживать определенный круг лиц или отдельных лидеров, кажется весьма рискованным и опасным занятием".

"Объединение ветеранов разведки Украины" отмечает, что вокруг ГУР сложилась "напряженная ситуация", которая "порождает неуверенность его личного состава в завтрашнем дне и побуждает многих офицеров принимать решения о преждевременном завершении службы. Это при определенных условиях, может приобрести массовый и неуправляемый характер".

"Просим вас взвешенно и по-государственному подойти к процессу реформирования специальных структур, создав соответствующую комиссию, где вместе с политиками должны быть и профессионалы, которые по-настоящему заботятся о национальной безопасности нашего государства", - говорится в обращении к руководству страны.

Как сообщалось, секретарь СНБО Петр Порошенко в статье для газеты "Урядовый курьер" акцентировал на необходимости создания Комитета по вопросам разведки и Комитета по вопросам государственной и внутренней безопасности.

"Для усовершенствования деятельности разведки следует предусмотреть устранение дублирования функций прежде всего СВР Украины и ГУР МО Украины. Следует обсудить вопросы введения координационной должности директора Национальной разведки с возложением этих обязанностей на одного из заместителей секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", - говорилось в статье Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...