У Лукашенко нет комплексов и ему нравятся фразы Ющенко

Суббота, 27 августа 2005, 12:50

Президенты Белоруссии и Украины Александр Лукашенко и Виктор Ющенко в субботу в Казани подтвердили свое намерение решить ряд проблем в двухсторонних отношениях.

"Думаю, что в ближайшее время мы… снимем те проблемы, которые сегодня существуют", - заявил президент Белоруссии.

По словам главы Белорусского государства, "у нас (Белоруссии) нет никаких комплексов в отношении Украины и ее руководства", сообщает "Интерфакс-Украина".

Обращаясь к президенту Украины, Лукашенко сказал: "Мне понравилась ваша фраза, которую вы сказали - когда трудно, всегда идешь к соседу".

Поэтому, продолжил Лукашенко, "Украина - не просто наш сосед, это самая близкая нам страна и близкий нам народ".

Президент Белоруссии с удовлетворением констатировал, что "когда-то наш товарооборот с Украиной составлял $500 миллионов, в прошлом году - 1 млрд., а в этом году будет 1,5 млрд.".

"Этим все сказано, а все остальное приложится", - подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Ющенко заявил: "Я рад хоть на казанской земле встретиться с вами". "Убежден, что у нас накопился ряд вопросов в торгово-экономическом сотрудничестве, гуманитарной сфере", - сказал Ющенко.

Украинский президент напомнил, что в следующем году "будет скорбный юбилей - 20-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС".

"Хотелось бы к этой дате сделать как можно больше в решении проблем, связанных с Чернобыльской аварией", - отметил президент Украины.

Как сообщили "Интерфаксу" в белорусской делегации, встреча президентов Белоруссии и Украины состоялась "по инициативе украинской стороны".

Кроме того, стороны договорились о том, что в начале сентябре в Минске состоится встреча премьер-министров двух стран, в ходе которой будет разработана дорожная карта по всему комплексу вопросов сотрудничества Украины и Белоруссии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News