Терехин просит Нацбанк ревальвировать гривну

Понедельник, 29 августа 2005, 19:54

Министр экономики Украины Сергей Терехин считает, что стремление Нацбанка удержать курс гривны от ревальвации может спровоцировать инфляцию.

Об этом говорится в пресс-релизе Минэкономики со ссылкой на Терехина.

"Минэкономики выступает за четкое определение приоритета между инфляционными и курсовыми целями денежно-кредитной политики, поскольку стремление НБУ удержать курс гривны от ревальвации приводит к возрастанию объемов эмиссии через канал валютного рынка, что может спровоцировать инфляцию", - сказано в пресс-релизе.

По его словам, среди важнейших задач удержания макроэкономической стабильности есть обеспечение согласованных действий правительства и НБУ.

"Не считаясь с неоднократными обращениями Министерства экономики, НБУ отказывается от содержательного участия в подготовке прогнозно-программных документов и рассматривает упомянутые документы исключительно как правительственные", - заявляет Терехин.

Минэкономики предлагает подготовить общее решение Кабинета Министров и НБУ о создании постоянно действующей межведомственной комиссии, которая будет согласовывать на рабочем уровне целевые параметры политики и прогнозные расчеты, сообщается в пресс-релизе.

С начала года официальный курс гривны возрос на 4,7% - c 5,3054 грн./$1 до 5,05 грн./$1.

Совет НБУ в текущем году ожидает среднегодовой курс в рамках 5,10-5,15 грн./$1, а по итогам полугодия средний курс составил 5,19 грн./$1.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:00
В Украине упал спрос на китайские авто: популярные модели
09:51
фотоПоследствия удара РФ: на Черниговщине 2 раненых, на Сумщине бушевали пожары, повреждено фермерское хозяйство
09:47
ОДА: На Луганщине оккупанты агитируют девятиклассников подписывать контракты с армией РФ после школы
09:44
В Швеции понизили уровень террористической угрозы, который был максимальным
09:41
Китай уменьшит закупку оборудования для производства чипов в 2025 году
09:31
баскетболУкраинец Лень стал партнером ЛеБрона Джеймса и Дончича в одном из самых известных клубов НБА
09:10
СМИ: У Трампа рассматривают возможность закрытия некоторых консульств США
08:49
ПВО сбила 6 баллистических ракет и 71 российский дрон
08:39
Макрон раскритиковал радикальные идеи Трампа по сектору Газы
08:33
На фронте россияне применили 20 ракет и сбросили на позиции ВСУ почти 150 КАБ – Генштаб
Все новости...
Реклама: