У Тимошенко нет блатных статей, и она не умеет высасывать из пальца

Вторник, 30 августа 2005, 17:12

Премьер Юлия Тимошенко считает продажу несельскохозяйственных земель одним из наибольших источников наполнения бюджета.

Об этом Тимошенко заявила во вторник на заседании консультативно-совещательного совета представителей органов местного самоуправления при главе Верховной Рады.

Премьер подчеркнула, что у правительства "есть очень много источников дополнительных поступлений" в государственный бюджет.

В частности, разработан законопроект, который предполагает осуществлять продажу земли только путем открытых аукционов. Без аукциона, по словам Тимошенко, земли смогут получать государственные предприятия и государственные органы власти.

"Земля – разве это не ресурс? Разве он используется в полном объеме?", - спросила Тимошенко.

Вторым источником доходов премьер считает вывод "из тени" заработной платы.

Тимошенко рассказала, что Кабмин провел анализ и обнаружил, что на некоторых "очень прибыльных предприятиях зарплата все еще 400 гривен или вообще заморожена".

Она предложила главам областных советов пригласить к себе представителей областных налоговых, взять статистику прибылей предприятий и их среднюю зарплату, и сравнить эти данные. "Как и мы, вы увидите большую разницу и много неожиданностей", - подчеркнула премьер.

Кроме этого, премьер назвала еще три источники наполнения государственного бюджета, которые не успели задействовать в этом году. Это, в частности, оптимизация налогообложения банков и страховых компаний, из-за которых предприятия избегают уплаты налога на прибыль.

"Страхуют от урагана, от метеоритов. Но не известно, будет ли тот ураган когда-нибудь?", - отметила Тимошенко.

Третьим пунктом премьер планирует продолжить работу с оффшорными зонами.

"Где-то мы принимаем политическое решение - рождаются дополнительные ресурсы. Но если не принимаем политическое решение, ресурсы не рождаются", - сказала премьер.

Она также сказала, что единственное, чего правительство не может – это "высосать ресурсы из пальца".

Относительно приоритетов бюджета Тимошенко подчеркнула, что у нее "нет блатных статей, кроме зарплат и пенсий".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:44
Иран хочет гарантий, что США не выйдут из будущей "ядерной сделки" – Reuters
02:16
США могут признать контроль РФ над Крымом в рамках потенциального мирного соглашения – Bloomberg
02:03
баскетболВ США стартует плей-офф НБА: расписание матчей, турнирная сетка
01:21
Госсекретарь США: Ни одна из сторон не имеет возможности быстро завершить войну в Украине
00:30
Литва планирует укрепить Сувальский коридор из-за угрозы атаки со стороны России и Беларуси
23:52
Олимпийские чемпионы и боксеры: Зеленский ввел санкции против ряда российских спортсменов
23:51
Макрон заманивает ученых во Францию
23:34
Новости экономики 18 апреля: обнародовали текст меморандума соглашения о недрах, новый этап переговоров - 24 апреля
23:15
В Харькове завершили аварийно-спасательные работы после утреннего удара РФ
23:11
Катастрофа МАУ: Иран подает иск против пострадавших стран в Суд ООН
Все новости...
Реклама: