Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко снова рассказал полякам о "Майдане свободы" и красивой победе

Среда, 31 августа 2005, 13:16

Президент Виктор Ющенко считает, что идеи, зарожденные деятельностью польского профессионального объединения "Солидарность", стали "указателем на пути движения народов к свободе" во всем мире и победили в Украине во время оранжевой революции.

Об этом он сказал, выступая на конференции "Солидарность для будущего" по случаю празднования 25-летия основания "Солидарности" в среду в польском Гданске, сообщает пресс-служба президента.

"Польский прорыв к свободе, осуществленный во времена "Солидарности", сегодня празднуют и в Польше, и в очень многих других странах. Это свидетельствует – движение народов к свободе продолжается и формирует новое лицо Европы", - сказал Ющенко.

По его словам, "украинский Майдан свободы доказал – идеи, которые зародила "Солидарность", побеждают и в наши дни". "Красивой победой свободы в Украине открылась европейская история ХХІ столетия", - добавил президент.

"Мы высоко ценим поддержку наших усилий со стороны европейских народов, инициативы многих правительств, которые хотят оставить дверь Евросоюза открытой для Украины", - отметил Ющенко, высказав "особую признательность за поддержку и помощь в реализации нашего европейского выбора польскому народу и президенту Польши Александру Квасневскому".

Президент также отметил, что "сегодня свободная Польша является другом и стратегическим партнером свободной Украины".

"Солидарность и единство приносят свободу. Об этом нам напоминает сегодняшний юбилей. Об этом нам напоминает вся наша история. Мы должны помнить ее уроки", - сказал Ющенко в завершении речи.

Как известно, в среду Ющенко находится с рабочим визитом в Гданске.

В аэропорту президента встретили чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Польша Игорь Харченко, вице-воевода Поморского воеводства Кристина Гоздава-Ноцонь, вице-президент Гданска Мартин Шпак, генеральный консул Украины в Гданске Зиновий Куравский.

В ходе визита Ющенко, кроме участия в конференции, планируется его участие в церемонии подписания акта образования Европейского центра солидарности вместе с основателями этой организации.

В рамках визита, кроме того, запланирована встрече президента с Квасневским и президентом Венгерской Республики Ласло Шойомом, во время которых лидеры стран обсудят вопросы двустороннего сотрудничества.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования