Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин знает, что будет, если Ехануров не пройдет

Понедельник, 19 сентября 2005, 15:03

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин надеется, что кандидатура Юрия Еханурова на должность премьер-министра наберет достаточное количество голосов и будет поддержана парламентом.

Если парламент не примет положительное решение, консультации по этому вопросу будут продолжены, сообщает "Интерфакс-Украина".

Литвин напомнил, что в соответствии с регламентом парламента и процедурой, во вторник парламент должен рассматривать этот вопрос. "Какие будут выдвигаться дополнительные условия, но я вижу, что будет желание заблокировать работу Верховной Рады Украины", - сказал он.

В то же время спикер отметил, что в ходе согласительного совета еще раз обратился к его участникам и сказал, что заблокировав работу парламента и не приняв решение в отношении утверждения премьера, парламент захочет взять на себя ответственность за экономическую, социальную и политико-моральную атмосферу в обществе.

Литвин также сообщил о том, что в ходе согласительного совета было поддержано предложение заслушать во вторник информацию руководителя Госкомстата "в отношении того, в каком реальном экономическом состоянии находится Украина".

"Я не вижу других препятствий для рассмотрения предложения президента (по кандидатуре Еханурова)", - сказал Литвин. "Если не дай Боже Верховная Рада не примет положительное решение, будем проводить очередные консультации. Я думаю, что это право президента, право Верховной Рады принимать решение", - сказал Литвин.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Ехануров набрать 226 голосов (такое количество голосов необходимо для принятия положительного решения), Литвин подчеркнул, что ему хотелось бы, чтобы Ехануров набрал достаточное количество голосов для утверждения его на должности премьер-министра.

Спикер еще раз подчеркнул, что оценивает шансы Еханурова как 52-55% на 48-45% в пользу Еханурова. Спикер подчеркнул, что все будет зависеть от того, как будут проведены консультации с парламентскими фракциями.

Отвечая на вопрос о том, если кандидатура Еханурова не пройдет в парламенте, будет ли это означать углубление кризиса в стране, спикер подчеркнул, что не хотел бы таким образом ставить вопрос.

"Очевидно, если Верховная Рада не возьмет на себя ответственность в этом вопросе, то усложнения будут, прежде всего, экономические, мы будем иметь не совсем хорошее отношение инвесторов зарубежных стран к экономическим процессам в стране. Более того, это будет рассматривать с политической плоскости", - сказал Литвин.

Спикер также отметил, что в ходе согласительного совета предложил в случае возникновения каких-либо проблемных вопросов проводить заседание согласительного совета, на котором обсуждать возможные выходы из сложившейся ситуации и не прерывать пленарные заседания парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования