Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравченко обвиняет главу СБУ в разговорах о его физическом устранении

Понедельник, 19 сентября 2005, 17:11

Бывший офицер безопасности посольства Украины в Берлине, генерал СБУ Валерий Кравченко заявляет, что нынешний глава СБУ Игорь Дрижчаный обсуждал возможность его физического устранения.

Об этом в интервью "Украинской правде" сказал сам Кравченко.

Как известно, Кравченко отказался возвращаться из Германии в Украину после того, как его отозвали с должности. В феврале 2004 он выступил с заявлением об указаниях руководства СБУ следить за оппозицией за рубежом. В сентябре 2004 года он вернулся в Украину и несколько месяцев провел в СИЗО.

"Я располагаю информацией, что Дрижчаный, являясь руководителем штаба по моему выводу из Германии, в присутствии четырех человек на Владимирской, 33 (центральное управление СБУ) рассматривал вопрос о моем физическом уничтожении на территории Германии", - сказал Кравченко.

Он сказал, что на тот момент Дрижчаный был заместителем главы Службы безопасности Украины.

По словам Кравченко, это совещание произошло в период после обнародования его заявления 18 февраля 2004 и "до момента появления в Берлине Николая Томенко 26 февраля 2004 года".

"Более того, по указанию Дрижчаного этот же вопрос рассматривался в главном управлении СБУ на совещании у Синянского (тогдашний руководитель службы внешней разведки)", - добавил Кравченко.

"На этом совещании присутствовали несколько заместителей Синянского и несколько начальников управлений, а также сотрудник внешней контрразведки. Там также рассматривался вопрос о моем физическом уничтожении", - добавил генерал.

По словам Кравченко, он настаивает на проведении служебного расследования в отношении Дрижчаного и Синянского.

Кравченко сказал, что эта информация появилась у него два с половиной месяца назад, однако он не сообщал об этом главе СБУ Александру Турчинову, поскольку у них не было встречи в этот период.

На просьбу прокомментировать заявление Кравченко пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сказала, что "в последнее время Игорь Васильевич Дрижчаный узнает о себе много нового, но комментировать подобную чушь нет ни времени, ни необходимости".

Остапенко также обратила внимание, что Дрижчаный был назначен на пост заместителя главы СБУ только 19 февраля 2004, и несколько недель входил в курс дела – поэтому он не мог проводить такого совещания в период 18-26 февраля, как об этом заявил Кравченко.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования