Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Право закрывать СМИ дописала секретарша?

Понедельник, 10 октября 2005, 17:19

Верховная Рада признает, что в текст закона о выборах депутатов вносились правки уже после принятия закона в сессионном зале.

Об этом говорится в ответе на информационный запрос, который получил от Верховной Рады директор "Института медиа права" Тарас Шевченко, сообщает в понедельник ИМИ.

По словам "Института медиа права", в конце августа Шевченко направил главе Верховной Рады Владимиру Литвину информационный запрос, в котором просил объяснить, почему подписанный спикером текст закона о выборах в части, которая касается прекращения деятельности СМИ за нарушение избирательного закона, отличается от того, за который голосовали депутаты.

В полученном письме Верховная Рада связывает отличие с тем, что "технико-юридические неточности были устранены при обработке Закона перед подписью главы ВР, которое осуществлялось в установленном порядке комитетом Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления".

В то же время, по словам Шевченко, Верховная Рада уклонилась от второго прямого вопроса: каким документом установлен порядок, по которому комитет или кто-нибудь другой может править принятый депутатами текст.

"Очевидно дело в том, что такого порядка просто не существует, ведь регламент Верховной Рады четко определяет, что "после принятия закона в целом внесение в его текст каких-либо изменений, в том числе и стилистических, не допускается" (статья 6.7.4.)", - отмечено в заявлении "Института медиа права".

В частности, "Институт медиа права" считает, что при таких обстоятельствах депутаты обязаны внести изменения в закон о выборах депутатов и изъять подделанную недемократическую норму, которая позволяет закрывать средства массовой информации".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...