Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин думает, что "крышу" для депутатов поддерживают все

Вторник, 11 октября 2005, 17:05

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин убежден, что Украине как можно скорее необходимо переходить к выборности глав областей.

"Я убежден, что нам как можно скорее нужно переходить к выборности глав областей", - сказал Литвин во вторник в Житомире на встрече с преподавательским составом Государственного агроэкологического университета.

По словам спикера, если это не будут прямые выборы, то они должны проводиться через соответствующие областные советы.

Как известно, сейчас глав областных госадминистраций назначает президент.

Спикер также высказал мнение о необходимости создания в областях структур представителя президента, который бы наблюдал за исполнением законов, а также координировал деятельность правоохранительных органов в вопросах, касающихся общегосударственной политики.

Говоря о проведении политической реформы в Украине, он подчеркнул, что сегодня ее понимание свелось фактически к перетягиванию полномочий между ветвями власти. В то же время, по словам спикера, на сегодняшний день еще не полностью реализована действующая Конституция.

Он также высказал мнение, что в нынешних условиях депутатам всех уровней должен быть предоставлен иммунитет.

Комментируя подписанный президентом закон, которым депутатам местных советов предоставляется неприкосновенность, Литвин подчеркнул, что в этом документе речь идет о порядке привлечения к уголовной ответственности депутатов разных уровней.

Спикер пояснил, что есть различие между этой нормой и нормой, касающейся депутатской неприкосновенности.

Литвин также напомнил, что такие положения были еще при советской власти, а также в период независимости, однако со временем были отменены.

Отвечая на уточняющий вопрос, поддерживает ли он предоставление депутатам иммунитета, Литвин сказал: "В данном случае я выступаю за то, чтобы был особый порядок привлечения депутатов к уголовной ответственности".

"Если говорить откровенно, я в данных условиях, в украинских реалиях - за иммунитет, потому что все за это выступают, а, возможно, для того, чтобы понравиться больше людям, говорят противоположное", - сказал он.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования