Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Отставку Пискуна назвали "бомбой замедленного действия"

Пятница, 14 октября 2005, 16:24

Член фракции БЮТ Андрей Шкиль считает причиной отставки Святослава Пискуна возбуждение уголовного дела против "кума" президента Петра Порошенко и предлагает последнего на должность генпрокурора.

В частности, Шкиль заявил, что он бы "сразу предложил кандидатуру Порошенко - он же честный, порядочный, ну, или Кармазина", сообщает Лига.

Шкиль также высказал мнение, что Пискун", "конечно, будет обжаловать в суде" указ президента, но не стал прогнозировать, каким будет решение.

В свою очередь член фракции партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев заявил: "Это бомба замедленного действия, осколки которой ударят по такому количеству людей, что даже трудно себе представить".

Член фракции "Регионы Украины" Тарас Чорновил считает, что до завершения парламентских выборов в Украине новый Генпрокурор назначен не будет, но назначат исполняющего обязанности генпрокурора, сообщает "Интерфакс-Украина".

На вопрос, будет ли Пискун обжаловать свою отставку, Чорновил отметил, что это зависит от того, насколько профессионально в правовом поле будут оформлены документы на его увольнение.

О последующей судьбе єкс-генпрокурора Чорновил предположил: "Я не удивлюсь, если он окажется, например, в списке Блока Юлии Тимошенко".

Зампредседателя парламентского Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Григорий Омельченко считает, что решение об отставке Пискуна "слишком долго тянулось" и было бы намного лучше, если бы оно принято на месяца четыре-пять раньше.

В то же время Омельченко отметил, что президент, отправив Пискуна в отставку, "проявил политическую волю".

Член фракции Народной партии Олег Зарубинский сказал, что "указ президента (об отставке Пискуна) не является чем-то неожиданным для украинского общества, для украинского политикума" и в то же время отметил: "Мы были свидетелями того, что часто Святослав Пискун делал все, чтобы этого указа не было".

Говоря о перспективах обжалования в суде указа президента, Зарубинский подчеркнул, что не очень верит в такую возможность.
На вопрос, какую кандидатуру могут предложить, депутат подчеркнул, что претендентов достаточно много, например, Стретович, который "публично отвоевывал это место", но, по словам Чорновола, "вызывает сомнения" у ряда депутатов.

"Украинская правда"


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковщины организовал сбор дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
Все новости...