Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин готов освятить преемника Пискуна

Суббота, 15 октября 2005, 15:22

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что, отправив в отставку генпрокурора Святослава Пискуна, президент воспользовался своим конституционным правом.

Об этом он заявил в субботу на пресс-конференции в Запорожье, передает Лига.

Отвечая на вопрос о том, каковы причины отставки Пискуна, Литвин отметил, что в ближайшие дни таких аргументов прозвучит очень много, и нет смысла их сейчас обсуждать.

Каждая сторона будет приводить аргументы в свою пользу, и каждая политическая сила будет пользоваться аргументами на свое усмотрение, отметил спикер.

Отвечая на вопрос о том, рад ли он отставке Пискуна, Литвин сказал, что живет по принципу - "что выгодно Украине, то и должно быть выгодно каждому политику".

Литвин также отметил, что право вносить кандидатуру нового генпрокурора, согласно Конституции, принадлежит президенту, а парламент "должен освятить" то решение, которое будет предложено президентом.

"Меня устроит любое предложение президента при условии, если это будет профессионал и человек, который минимально будет заниматься политикой. Но мы живем в реальных украинских условиях, при которых никуда нельзя деться от политики", - подчеркнул Литвин.

***

Литвин также не исключил, что парламент в ближайшее время сможет рассмотреть вопрос о назначении судей Конституционного Суда, которые назначаются по квоте Верховной Рады.

По словам Литвина, для вынесения этого вопроса в сессионный зал должно быть согласие большинства фракций парламента.

Он сообщил, что в настоящее время в парламенте обобщаются все предложения относительно назначения судей Конституционного Суда.

Спикер напомнил, с 18 октября КСУ не сможет принять ни одного решения, поскольку для этого необходимо не менее 12 судей КСУ.

Вместе с тем, он сообщил, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект, согласно которому предлагается, чтобы решение принималось половиной от существующего состава судей.

Литвин прогнозирует, что в этом вопросе одна сторона будет пытаться сформировать суд надлежащим образом, а другая будет делать все для того, чтобы КСУ не работал как можно дольше.

По словам Литвина, в этом вопросе сталкиваются две позиции - одна пытается реализовать конституционную реформу, а другая этому препятствует.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования