Янукович свиделся с Путиным

Вторник, 25 октября 2005, 22:09

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что в ходе недавней поездки в Москву встречался с президентом России Владимиром Путиным.

"Да такая встреча состоялась на одном из мероприятий. Было очень короткое общение, из которого я сделал определенные выводы. В том числе и по ситуации по газу", - передает во вторник слова В.Януковича, сказанные в прямом эфире Одесского телевидения.

Лидер партии подчеркнул, что если сейчас власть Украины не изменит отношения к России как к стратегическому партнеру и не вернется к теме газового консорциума, то "мы выпадем из того экономического пула стран, которые должны быть участниками этого консорциума".

"И та евроинтеграция, о которой мы так много слышим, окажется пустым звуком и популизмом. Я думаю, в Европе это хорошо понимают", - отметил он.

Янукович заявил, что в ходе поездки в Москву также встречался с представителями деловых кругов России, после которых у него "усилилась тревога" за ситуацию с ценой на российский газ для Украины.

По его словам, повышение цен на газ будут иметь катастрофические последствия для промышленности. "Специалисты знают, что при цене газа 85 долларов за тысячу кубометров химическая промышленность становится нерентабельной, черная металлургия - при цене 103 доллара.

Нас же ждет "перспектива" повышения цены на газ до 140 долларов уже на границе, в регионах она вырастет до 180! А ведь, напомню, химическая промышленность дает 15 процентов валютной выручки страны, а металлургия - 45", - заявил В.Янукович.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования