Ющенко просит депутатов сберечь 8 миллиардов

Пятница, 28 октября 2005, 15:34

Президент Виктор Ющенко призывает парламентариев не политизировать вопрос вступления Украины во Всемирную торговую организацию и принять в ближайшее время законы, которые необходимы для вступления в эту организацию.

Об этом Ющенко заявил в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам президента, если в Верховной Раде в ближайшее время будут приняты изменения к законам, которые необходимы для вступления в ВТО, а это "приблизительно 15 поправок", то на заседании комитета ВТО в декабре "вопрос может быть позитивно решен в пользу Украины".

На заседании комитета ВТО в декабре должен рассматриваться вопрос о членстве Украины в этой организации.

"Мне бы хотелось, чтобы вокруг этого вопроса была снята политизация, чтобы говорили конкретно об украинских интересах, которые необходимо сегодня отстоять", - отметил Ющенко.

Он обратился к лидерам фракций парламента и попросил их "сконсолидироваться вокруг этого вопроса". "Тем более, что это вопрос, который входил в наш общий меморандум "Взаимопонимание ради будущего", - подчеркнул президент.

Ющенко также отметил, что вопрос вступления Украины в ВТО - "это не только политический вопрос".

Он напомнил, что против украинского бизнеса во всем мире открыто более тысячи антидемпинговых дел, а это означает, что ежегодно Украина теряет 8 миллиардов долларов, которые она могла бы иметь от экспорта.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования