У Ющенко много кандидатов на место Пискуна

31 октября 2005, 13:39
 

Президент Виктор Ющенко намерен на заседании политсовета обсудить с лидерами парламентских фракций среди прочего и вопрос кандидатуры нового генерального прокурора.

Об этом сообщила в понедельник пресс-секретарь президента Ирина Геращенко.

По ее словам, по итогам заседания политсовета глава государства внесет в парламент новое представление по кандидатуре генпрокурора.

Реклама:

Геращенко подчеркнула, что "президент Украины, определяясь с кандидатурой, делает ставку в первую очередь, на профессионализм будущего генпрокурора". "В то же время, он хочет, чтобы кандидат имел политическую поддержку зала Верховной Рады", - сказала пресс-секретарь.

По словам Геращенко, президент подчеркнул, что главной причиной отставки прежнего генпрокурора Святослава Пискуна является "промедление с расследованием резонансных дел".

"Президент подчеркнул, что будет требовать от нового руководства прокуратуры активизации в расследования наиболее громких дел, в частности, убийства журналиста Георгия Гонгадзе, своего отравления, установления организаторов фальсификации выборов, других дел, итогов расследования которых ожидает общество", - отметила пресс-секретарь.

РЕКЛАМА:
Читайте УП без рекламы по подписке
от 249 грн/мес
Оформить подписку

По ее словам, "президент отмечает, что дела нужно не только открывать, они должны быть расследование тщательно, скрупулезно, они должны были доведены до суда, как того ожидает общество".

Комментируя по просьбе агентства ситуацию с внесением в парламент представления о даче согласия на назначение генпрокурором Василия Присяжнюка, а затем отзывом этого документа, Геращенко подчеркнула, что фамилия этого претендента на пост руководителя Генеральной прокуратуры была одной из нескольких в списке кандидатов.

"Президент хочет, чтобы этот человек был профессионалом, и, прежде, всего, имел поддержку сессионного зала Верховной Рады", - сказала она.

Вместе с тем руководитель фракции Партии Регионов Раиса Богатирьова сообщила, что на пост генпрокурора может претендовать нынешний заместитель генпрокурора Виктор Шокин, депутаты Владимир Мойсик и Владимир Стретович.

"Мы знаем несколько фамилий, которые озвучены в кулуарах", - сказала она после заседания согласительного совета.

Богатирев считает, что кандидатура Присяжнюка едва ли получила поддержку Верховной Рады.

По ее словам, отзыв президентом кандидатуры Присяжнюка связан с тем, что президент решил проконсультироваться с представителями разных политических сил в парламенте.

Українська правда, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: