Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кинах выступил против грубостей

Среда, 16 ноября 2005, 18:10

Секретарь Совета нацбезопасности Анатолий Кинах не исключает, что на парламентских выборах будет использован админресурс, однако считает, что необходимо сделать все, чтобы давление на избирателей не было.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли использован админресурс во время предстоящих парламентских выборов, Кинах сказал: "Однозначно исключать на 100% нельзя, таковы наши реалии".

"Но я поддерживаю президента Украины Виктора Ющенко, который жестко предупредил, что он будет противодействовать использованию админресурса, и тот чиновник, который воспользуется (админресурсом), он будет однозначно уволен", - добавил он.

"Нельзя допустить того циничного грубого давления на избирателей, которое мы наблюдали в период последних президентских выборов", - заявил секретарь Совбеза.

Отвечая на вопрос, необходимо ли чиновником, которые будут участвовать в выборах, на время избирательной кампании уходить в отпуск, Кинах сказал, что этот вопрос надо рассматривать в каждом конкретном случае. По его мнению, здесь "есть очень серьезный риск".

К таким рискам Кинах относит вступление в силу политической реформы, "которая существенно изменяет баланс полномочий, ответственности ветвей власти".

Он отметил, что есть "очень большая неопределенность с точки зрения прогнозов качественного персонального состава будущего парламента". Он также не исключил возможности проявления реваншизма.

По его словам, необходимо сделать все, чтобы "выборы в парламент стали консолидирующим фактором для украинского общества". "Люди должны понять, что они имеют шанс получить прагматичный демократический парламент, который вместе с правительством отвечает за результаты своей работы", - подчеркнул секретарь СНБО.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования