Украину к зиме ждет положительная новость?

Среда, 16 ноября 2005, 18:59

Глава представительства Европейской комиссии в Украине посол Иен Боуг надеется, что решение о представлении Украине статуса страны с рыночной экономикой будет принято до 1 декабря.

На пресс-конференции в среду в Киеве он сообщил, что Европейская комиссия подготовила свое заключение о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой и это заключение является позитивным.

По словам Боуга, это заключение передано на рассмотрение стран-членов Европейского Союза, и сейчас по этому вопросу проводятся консультации.

"Европейская Комиссия пришла к позитивному решению по заявлению Украины о рыночном статусе экономики. Сейчас идет процесс консультаций с Советом министров. несмотря на то, что формальный процесс принятия такого решения довольно длителен, Комиссия надеется, что принципиальное позитивное решение будет принято к саммиту ЕС-Украина", - заявил Боуг.

Он также отметил, что саммит Украина-ЕС станет важным событием в развитии отношений между Украиной и ЕС. Саммит позволит двум сторонам отметить значительный прогресс, достигнутый в осуществлении Плана действий Украина-ЕС, а также позволит определить шаги продвижения вперед, поскольку остается еще много работы.

Посол также отметил, что среди позитивных достижений можно отметить открытие переговоров по упрощению визового режима, начало которого запланировано до начала саммита.

На саммите также будет отмечен значительный прогресс в сфере энергетического сотрудничества, которое является важным для обеих сторон. Также запланировано подписание соглашения по программе "Галилео" и в сфере гражданской авиации.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News