Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президентский мед продали за почти "2,5 BMW M6"

Понедельник, 21 ноября 2005, 10:13

Три бочонка меда с пасеки президента Виктора Ющенко, а также раритетное старинное корыто с изображением казака Мамая из коллекции главы государства на благотворительном аукционе в Харькове были проданы за 3,5 млн. грн.

Лоты от президента имели самую высокую стартовую цену, сообщает в понедельник УНИАН.

Среди выставленных на аукционе вещей наибольшую сумму заплатили за бочонок меда №1 с пасеки Ющенко – 1 млн. 1 грн. Его приобрел бизнесмен Юрий Сапронов.

Бочонок меда №2 был куплен за 500 тыс. грн., бочонок №3 – за 1 млн. грн.

Раритетное корыто за 1 млн. грн. приобрел бывший харьковчанин, а ныне москвич Павел Фукс.

По данным организаторов аукциона, средства от которого пойдут на реставрацию исторического помещения Харьковского оперного театра, общая сумма выручки от продажи 18 лотов составляет 7 млн. 883 тыс. 712 грн.

Среди наиболее дорогих вещей на аукционе оказалась оригинальная карта Харькова 1875 года от заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Ярослава Ющенко, которую за 500 тыс. грн. приобрел Офер Кензер.

Также за 500 тыс. грн. была приобретена картина харьковской художницы Нины Вербук "Сад надежды", владельцем которой стал посол Республики Вьетнам в Украине Фам Вионг.

Особенностью аукциона было то, что деньги как победителя, так и того, кто проиграл спор за какой-либо лот, остаются в фундации аукциона.

Как сообщалось раньше, в Харькове планируется еще ряд благотворительных аукционов в рамках проекта "Ренесанс", целью которого является привлечение общественности, предпринимателей, бизнесовых кругов к реконструкции помещения бывшего Харьковского оперного театра и созданию на его основе современного уникального филармонийного центра.

Средства, вырученные на этих аукционах, будут направлены на реконструкцию историко-архитектурных памяток Харьковщины.

Старый дом Харьковского оперного театра, который подлежит реконструкции, есть памяткой архитектуры, а его главный зал принадлежит к одному из лучших в Украине по акустическим данным.

В этом помещении выступали известные деятели культуры, певцы, музыканты, артисты балета, в частности, певцы Федор Шаляпин, Иван Паторжинский, Мария Литвиненко-Вольгемут, Борис Гмыря.

В 30-ые годы, в пору сталинских репрессий, в оперном театре состоялся суд над украинскими писателями, о чем ныне свидетельствует мемориальная доска, установленная осенью этого года.

По информации "Украинской правды", автомобиль BMW M6, которым пользовался сын президента Андрей Ющенко, пытались продать в Чехии за 150 тыс. евро.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования