Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко больше не будет лететь возле туалета

Понедельник, 21 ноября 2005, 14:46

Экс-вице премьер Николай Томенко будет принимать участие в парламентских выборах в першвой пятерке списка Блока Юлии Тимошенко.

"Я буду в первой пятерке. Я видел результаты опроса внутри нашей команды, какое место у меня будет – решит съезд", - сказал он в понедельник журналистам.

По его словам, в том числе съезд определится и относительно кандидатур в первой пятерке.

"Мы попробуем сделать все, чтобы в нашем самолету не было бизнес-класса и мест возле туалета, как было в прошлый раз", – сказал Томенко, напомнив прошлогоднюю ситуацию, когда он оказался на 62 месте в списке и, по его словам, летел в Верховную Раду "на самолете с местом возле туалета".

Отвечая на вопрос, не стыдно ли ему, как экс-госсекретарю Александру Зинченко, идти в списке с Михаилом Бродским или Александром Волковым, Томенко сказал: "мне стыдно идти в списке очень со многими людьми, которые могут быть в нашем списке".

При этом он сказал, что у него есть много притензий к людям именно из оранжевой команды:

"Если бы Пинчук, например, надумал идти в нашем списке, причина отказа ему была бы очевидной. Относительно Бродского и Волкова – я с ними на Майдане стоял, и на самом деле они выбрали Ющенко накануне избирательной команды, а не перебежали в процессе".

"Более того, Бродский принадлежал к нашей радикальнгої майдановской команде, и сделал достаточно интересных вещей, начиная от захвата Киевского университета со Шкилем и Варкарчуком, и заканчивая другими вещами. Здесь надо взвесить все за и против", - сказал он.

Относительно Волкова Томенко отметил, что "ему следует заниматься другими вещами, а не политикой".

"Я считаю, что его участие в списке неправильно, и это так же сейчас предмет дискуссии. Таким предметом дискуссии являются еще несколько людей, и сам факт того, что они перешли в БЮТ, автоматически не является причиной, чтобы они шли на парламентские выборы в одном списке", - сказал он.

Томенко также отметил, что БЮТ получает очень много "сигналов" от НСНУ относительно объединения.

"Это заявления конкретных политиков и встречи, которые проходят в разных форматах. С нашей стороны переговорщиуками являются Турчинов, Тимошенко и другие. Со стороны НСНУ – Катеренчук, Рыбачук, Васюнык", - сказал он.

"Мы считаем такую дискуссию необходимой", - прибавил Томенко, отметив, что гарантией объединения является подписание до парламентских выборов общего Меморандума с силами, которые могут теоретически создать большинство в следующей Верховной Раде.

Также он считает, что основные принципы этого Меморандума должны быть публичными.

"Там будут прописаны принципиальные вещи. Начиная с того, с кем мы будем или не будем объединяться в следующем парламенте. Документы относительно кадровых назначений премьера, главы Верховной Рады и других ключевых должностей должны быть не тайным дополнением к Меморандуму, а публичными прописанными вещами", - сказал Томенко.

По его словам, если БЮТ "на один голос побеждает "Нашу Украину", то в условиях Меморандума должно быть указано, что в таком случае премьером должна быть Тимошенко".

Томенко также сказал, что в Меморандуме должно быть прописано, что те политические силы, которые его подпишут, не будут иметь права вступать в коалицию с "идеологически несовместимыми силами".


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
Все новости...