Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко на Майдане подаст руку Тимошенко?

Понедельник, 21 ноября 2005, 17:17

Пресс-секретарь президента Ирина Геращенко заявляет о том, что президент Виктор Ющенко рассматривает празднование годовщины оранжевой революции 22 ноября как уникальную возможность объединиться всем демократическим силам на Майдане.

"Президент рассматривает завтрашний день как уникальную возможность объединиться, подать друг другу руки и напомнить, что все мелочное должно отойти в историю. Украина - это самая главная ценность, и политические силы и их лидеры в прошлом году смогли это доказать. Завтра - прекрасный шанс еще раз это доказать", - сказала Геращенко журналистам в понедельник в Киеве.

Говоря о порядке выступления и программе празднования 22 ноября на Майдане, Геращенко отметила: "Как это завтра будет - я думаю, у нас есть право на маленькую интригу".

"Очень большую работу по организации проводит партия "Народный союз "Наша Украина" в сотрудничестве со всеми партиями по коалиции "Сила народа", с теми партиями, которые сделали большой взнос в победу демократии в прошлом году", - добавила она.

По словам Геращенко, речь идет и о Блоке Юлии Тимошенко, и о Партии промышленников и предпринимателей, и о Социалистической партии Украины.

"Вместе создан оргкомитет, который отрабатывает сценарий завтрашнего дня", - сказала она, напомнив, что президент выступит на Майдане в 20.00 и "поблагодарит каждого за огромный подвиг сделанный для того, чтобы быть свободным человеком".

Отвечая на вопрос журналистов, рассматривает ли президент инициативу присвоения этому дню статуса государственного праздника с выходным днем, Геращенко отметила: "Это вопрос к Верховной Раде. Главная идея президента - подчеркнуть, что этот день является особенным для Украины, поскольку в этот день мы отстояли свободу".

"Главное, что есть инициатива выделить этот день. Сегодня есть много дней, которые в календаре определяются красным, но мало что значат для людей. Речь не идет - выходной или не выходной. Самое важное - это мироощущение", - добавила пресс-секретарь.

Геращенко также отметила, что инициатива президента Виктора Ющенко состоит в том, чтобы "подчеркнуть подвиг каждого украинца, независимо от того, на каком Майдане он стоял - на оранжевом или на сине-белом".

"Это также является очень символичным, что мы отмечаем день свободы, тогда когда стартуют парламентские выборы. Президент хотел бы засвидетельствовать, что для Украины, украинского общества право выбора - это фундаментальная ценность", - подчеркнула пресс-секретарь.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...