Ющенко объявил выговор 13 губернаторам

Вторник, 29 ноября 2005, 15:08

Президент Виктор Ющенко объявил выговор тринадцати главам областных государственных администраций в связи с неадекватной работой по созданию домов семейного типа.

Об этом он заявил в ходе расширенного совещания Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, которое проходит во вторник в Киеве.

Выговор объявлен губернаторам Черниговской, Николаевской, Хмельницкой, Харьковской, Тернопольской, Сумской, Полтавской, Николаевской, Ивано-Франковской, Запорожской, Житомирской, Донецкой и Волынской областей.

"Это те области, в которых не созданы ни один дом семейного типа, где нет программы развития до конца года, я бы хотел вынести выговор и предупреждение о неполном служебном соответствии руководителям и заместителям глав областных государственных администраций, которые ведут социальные сферы", - заявил президент.

Он также вынес предупреждение о неполном профессиональном соответствии заместителям губернаторов, ведущим вопросы социальной сферы, в частности, Винницкой. Кировоградской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областей.

"Я прошу министерство предоставить план развития политики по созданию домов семейного типа и приемных семей", - заявил Ющенко.

Он напомнил, что за 8 месяцев в Украине зарегистрированы 22 тыс.108 детей-сирот или детей, оставшихся без родительской опеки. Из них 11228 детей были взяты опекунами, другие учреждения взяли 1068 детей, было усыновлено 860 детей гражданами Украины и 827 - иностранцами.

Ющенко отметил, что за текущий год было создано только 8 детских домов семейного типа и 28 приемных семей.

Кроме того, по словам главы государства, 266 детей были приняты в учреждения семейного типа, все остальные - 8850 были направлены в интернаты. "Я не могу смириться с такой политикой. Это - не человеческая политика, это - негуманная политика, это - не наша политика", - сказал Ющенко.

Также Ющенко поручил Минфину разработать новую схему финансирования детей-сирот, оставшихся без родительской опеки.

"Независимо от статуса отныне с 2006 года мы выделяем на финансирование 2 прожиточных минимумов (453 гривни) на каждого ребенка, плюс 300 гривень на родителей (домов семейного типа-опекунов)", - заявил Ющенко.

"С января 2006 года мы должны сделать все, чтобы средства ходили за ребенком. Я даю поручение Министерству финансов разработать эту новую схему без каких-либо экспериментов уже с 2006 года", - заявил президент.

Ющенко напомнил, что в бюджете на 2006 год планируется увеличить помощь по присмотру за детьми до 3-х лет на 20%, помощь при рождении ребенка - на 30%, инвалидам с детства - на 16%.

Президент подчеркнул, что необходимо установить соответствующий контроль над ходом этих выплат. "Если эти финансы будут падать на ту основу, на ту структуру, которая у нас есть, ничего не получится", - сказал президент.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования