⭐️ Пройдите опрос читателей УП ⭐️

Ющенко начал создавать контрактную армию

Суббота, 10 декабря 2005, 17:45

Президент Виктор Ющенко обещает, что к Новому году домой вернутся все украинские миротворцы, которые сейчас находятся в Ираке.

Об этом он сказал в своему радиообращении к народу в субботу.

"Я обещал вывести украинских миротворцев из Ирака. На сегодня 800 наших солдатов уже вернулись в Украину. Остальных – а это еще 800 военных – мы встретим на Родине в период с 20 по 30 декабря. Новый год они отпразднуют в кругу семьи", – сказал президент.

"1600 украинских миротворцев подготовили 2700 иракских военных – это полноценная бригада в составе трех батальонов", – подчеркнул он.

Президент также подчеркнул, что власть уделяет особое внимание социальной защите военных.

Ющенко сказал, что на сегодня на 50 процентов ликвидировано различие в пенсиях для военных, которые уволились из армии в разные годы, а с 1 января 2006 года диспропорции будут выровнены на 100 процентов.

По словам президента, уже в феврале этого года было втрое увеличено денежное обеспечение солдат срочной службы, курсантов и лицеистов. С апреля 2005 года, подчеркнул глава государства, все офицеры Вооруженных Сил получают надбавки за особые условия службы, а также "приличное выходное пособие" при увольнении в запас.

Президент также напомнил, что одним из пунктов его предвыборной программы был переход украинской армии на профессиональную контрактную армию с 2010 года, подчеркнув, что в этом направлении уже "развернута серьезная работа".

"Решением президента определены три экспериментальные бригады, которые первыми до конца следующего года будут на 100 процентов укомплектованы контрактниками", – подчеркнул он.

"В Сухопутных войсках – это Новоград-Волынский, в Воздушных силах – Старокостянтинов, в Военно-морских силах – Симферополь. Плюс большой десантный корабль "Ольшанский", - сказал Ющенко.

Президент выразил уверенность, что 2006-й год станет годом "настоящего прорыва в развитии Вооруженных Сил".

"Военный бюджет следующего года возрастет на 51 процент. Такого бюджета – 8,9 миллиардов гривен – украинская армия не имела никогда", – прибавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:02
Экономические новости 20 января: восстановление реестров Минюста, Bitcoin обновил исторический максимум
20:51
Арестованные активы направят на реабилитацию украинских военных: подписан Меморандум
20:42
Трамп пообещал быть миротворцем
20:41
Корейские компании запатентовали более дешевую технологию укладки асфальта в Украине
20:41
Пропаганда для молодежи и награды от Путина: как российские психологи поддерживают войну против Украины
20:11
Трамп заявил, что в официальной политике США будет существовать только два пола: мужской и женский
20:11
фотоBihus.Info: Судья Верховного суда живет в имении за миллион долларов с лесом и озерами
20:10
"Двое детей потеряли родителей": в результате обстрела Киева погибли супруги из Винницкой области
19:44
Еврокомиссия разрабатывает план полного прекращения импорта российского газа
19:43
Зеленский поздравил Трампа с возвращением в Белый дом
Все новости...
Реклама: