Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко готова ехать к Путину, чтобы Ющенко устоял под душем

Вторник, 27 декабря 2005, 20:38

Юлия Тимошенко готова предоставить свою помощь президенту Ющенко в решении проблем, связанных со снабжением газа в Украину.

Об этом лидер БЮТ заявила во вторник в прямом эфире канала "Интер", сообщает пресс-служба БЮТ.

"Президенту срочно нужно взять под свой личный контроль переговороный процесс с президентами Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, - сказала Тимошенко.

"Если президент Украины не может этого сделать, если некому вести переговоры, я, не будучи премьер-министром, готова, получив письменные специальные полномочия от Ющенко, провести переговоры в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане, и попробовать достичь результата", - заявила лидер БЮТ.

Тимошенко подчеркнула, что имеет "колоссальный опыт ведения переговоров" и готова помочь президенту.

"Более того, сейчас я хочу собрать все мощные юридические компании Киева, которые не заангажированы в эти криминальные схемы, чтобы отработать модель, которая поможет нам эффективно защитить интересы в Стокгольмском суде", - добавила она.

По мнению Тимошенко, причины газового конфликта между Украиной и Россией – "с украинской стороны, а Россия этой ситуацией только пользуется".

"Наша маленькая крепость могла бы быть неприступной, но иногда бывает, что предатели открывают чужеземцам потайной ход", - заявила Тимошенко, имея в виду деятельность "Росукрэнерго".

"Убрав эту структуру, мы получим 20 миллиардов кубометров газа, который не надо будет покупать у России. Но как заявил нынешний премьер-министр Юрий Ехануров в интервью газете "Зеркало недели", ему сейчас не до этого", - сказала она.

По мнению экс-премьера, Украине необходимо срочно разорвать контракт с "Росукрэнерго".

"Россия уничтожает нас, потому что власть в Украине до сих пор сидит на коррупционных крючках. Почему Кучма, Фирташ, Бойко, Воронин, которые заработали на нас миллиарды долларов, до сих пор не привлечены к ответственности?", - спросила Тимошенко.

Вместе с тем Тимошенко призвала украинское руководство занять жесткую позицию относительно России в вопросе поставок газа.

"Это холодный душ, под которым Украина должна в конце концов осознать свои интересы и научиться себя защищать. Этот кризис покажет, слаба ли украинская власть, и может ли ее кто-то использовать в своих интересах", - подчеркнула она.

"Сейчас нельзя подписывать никаких контрактов и договоров с Россией. Сейчас у нас заложен баланс до 2009 года, согласно которому мы должны получать газ за 50 долларов", - сказала Тимошенко.

Она добавила, что ее команда взяла под контроль процесс возможного подписания новых цен, и "тот, кто это подпишет, станет новым предателем Украины".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
Все новости...