Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинских журналистов в России отпустили благодаря бумажке

Четверг, 29 декабря 2005, 11:23

Задержанных в российском аэропорту Шереметьево журналистов отпустили в обмен на письменное обязательство советника президента Ющенко Владислава Каськива.

Об этом "Украинской правде" сообщил директор международного института демократии Сергей Таран.

Журналисты и украинские эксперты приехали в Москву на круглый стол, посвященный газовому конфликту, организованный Объединенным гражданским фондом во главе с Гарри Каспаровым, Международным институтом демократии и партией "Пора".

По словам Тарана, Каськив, который также приехал для участия в заседании, на бланке советника президента Украины, который он имел при себе, подписал обязательство, что журналисты выедут из территории России 30 декабря.

"То есть, никаких понятий как закон здесь не может существовать. В России обязательство человека, который имеет статус советника, является основанием, чтобы уломать российские законы", - отметил Таран.

Он также припомнил, что в последний раз, когда нужно было регистрировать оснащение, это было во время фашистской оккупации. "Тогда забирали радиоприемники", - добавил он.

Как сообщалось, в четверг утром украинские съемочные группы 5 канала, канала СТБ и "Нового" больше двух часов были задержаны в российском аэропорту "Шереметьево".

Российская сторона мотивировала задержание необходимостью регистрации специального оснащения, которым они назвали телекамеры.

Как отметил Таран, в соответствии с международными нормами, такие документы журналистам при въезде в страну не нужны.

"Есть режимные объекты, где для съемок нужны документы. Но когда режимным объектом является вся страна, это свидетельствует о демократии в стране", – сказал он.

По словам Тарана, журналисты ехали для освещения круглого стола, посвященного газовому конфликту, органнизованого Объединенным гражданским фондом во главе с Гарри Каспаровым, Международным институтом демократии и партией "Пора".

По его словам, вместе с журналистами прибыли эксперты, которые должны были принять участие в круглом столе. Вся украинская делегация отказалась брать участие в заседании до решения проблемы.

Таран также рассказал, что об инциденте уже сообщили в посольство Украины в России.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...