Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко в подарок Шуфричу нашел человека, который незаконно сделал его депутатом

Четверг, 29 декабря 2005, 17:23

Работники Черкасской милиции задержали одного из подозреваемых в фальсификации результатов выборов 2002 года в Верховную Раду по одномандатному избирательному округу № 201 Александра Котькалова.

Тем не менее, в связи с внесением изменений в закон о статусе депутатов местных советов, мера пресечения относительно его не применялась, и Котькалов был отпущен, сообщает в четверг Департамент связей с общественностью МВД.

После задержания Котькалов был доставлен в прокуратуру Черкасской области и допрошен.

В данное время расследование этого дела длится. Проводятся мероприятия по установлению местонахождения и задержания граждан Косвина и Борсука, которые из места постоянного проживания исчезли и скрываясь от досудового следствия.

Как отмечается в сообщении, Котькалов, который тогда был депутатом Приднепровского районного совета г. Черкассы и вместе с тем заместителем председателя Приднепровского райсовета, вместе с тогдашним руководителем предвыборного штаба кандидата в депутаты Нестора Шуфрича Юрием Косвиним во время выборов 2002 года организовывали подкуп избирателей 201 округа.

По данным следствия, Котькалов, Косвин и Борсук выплачивали избирателям денежные средства в размере 20 грн. каждому.

В данное время следствие владеет материалами о подкупе порядка 24000 избирателей одномандатного избирательного округа №201 по повторным выборам депутатов в пользу одного из кандидатов.

Вследствие чего по итогам голосования 14 июля 2002 года упомянутый кандидат набрал наибольшее количество голосов избирателей (21790) и таким образом получил победу на выборах и был избран депутатом Украины.

6 июня 2005 года прокуратурой Черкасской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 157 части 3 Уголовного кодекса Украины, по факту препятствования (путем подкупа) свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным депутатом в 2002 году во время проведения выборов народного депутата Украины в избирательном округе № 201, что повлияло на результаты голосования.

22.07.2005 года по возбужденному уголовному делу было вынесено постановление о привлечение к ответственности в качестве обвиненных по подозрению в совершении преступления.

Упомянутые лица из места постоянного проживания исчезли, скрываясь от досудового следствия. Сосновским судом г. Черкассы вынесены постановления о предоставление разрешения на задержание обвиненных и доставки их в суд для решения вопроса об избрание относительно их мер пресечения - взятия под стражу.

Как известно, 29 декабря - день рождения Шуфрича.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:44
Оккупанты попали в объект критической инфраструктуры на Херсонщине − ОВА
08:31
Госдеп предупредил Китай о последствиях за содействие передаче оружия от КНДР в РФ
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
Все новости...