Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко отказался от российского кредита и назвал цену

Четверг, 29 декабря 2005, 18:50

Президент Виктор Ющенко благодарен президенту России Владимиру Путину за предложение о коммерческом кредите в газовой сфере, но заявляет, что Украина не нужен такой займ.

Украина будет рассчитываться за газ своими средствами по "правильно сформированной, понятной цене", заявил Ющенко в интервью журналистам в четверг в Киеве.

"Мы, безусловно, благодарны позиции по большим кредитам, но Украина не нуждается в этих кредитах. Украина будет рассчитываться своими средствами по понятной, правильно и объективно сформированной цене", - сказал Ющенко.

"Когда мы об этом говорим, мы имеем в виду, что нам необходимо пересмотреть условия формирования украинского транзита, как его модернизировать, по европейской формуле сделать обеспечение либерализации российской цены на газ", - сказал он, подчеркнув, что это необходимо делать "не по выдуманной цене, а по европейской формуле".

Президент отметил, что такая формула расчета должна нести "обоснование базовой цены, учитывая ценовые изменения, которые происходят на рынке".

"Мы бы хотели привести в европейское соответствие обеспечение технологической базы для прокачки российского газа на европейскую территорию, а европейская практика говорит, что это - вопрос исключительно стороны, которая продает газ, а не той, которая транспортирует. Это 8 млрд. кубов ежегодно", - сказал Ющенко, отметив, что в течение 15 лет украинское государство "силами баланса предоставляет эти ресурсы".

"Мы бы хотели говорить о графике поставок, о выкупе украинских мощностей на поставки в Европу, речь идет не о выкупе собственно активов, а о календаре поставок, и его четком соблюдении", - сказал он, добавив, что Украина хотела бы говорить о новой политике использования подземных хранилищ.

"Все это в рамках европейских требований для того, чтобы обеспечить календарь поставок, давление в большой магистрали, цену на транзит и цену на газ. Это целая комплексная система", - подчеркнул президент.

Он также заявил, что объективная цена на российский газ для Украины, исходя из сегодняшней экономической ситуации, является $75-80 за тысячу кубометров, и с каждым годом она может меняться.

"Объективная цена российского газа на украинском рынке сегодня - это $75-80. С каждым годом эта цена будет меняться в соответствии с требованиями европейских формул расчетов", - заявил.

Он отметил, что очень важно говорить сегодня об уровне цены на газ, уровне цена на транзит при условиях переходного периода.

Президент напомнил, что на сегодняшний день цена российского газа для Украины - $50 за тысячу кубометров.

"Кроме того, мы полтора миллиарда кубов закупили у России по $80. Таким образом, в этом году средняя цена российского газа на украинском рынке была $65. Мы множим эту цену на динамику изменений цен на уголь, а мы ее подняли на 17%, изменений (цен) на сырую нефть, брикеты, торф, и мы легко выйдем, что объективная цена российского газа на украинском рынке $75-80", - подчеркнул он.

***

В свою очередь представитель "Газпрома" счел нереальным предложение президента Виктора Ющенко, который назвал в качестве "объективной цены" на российский газ $75-80 за тысячу кубометров.

"Предложение отталкиваться от прежних существующих сейчас льготных цен для Украины просто смешно. Что такое рыночные цены прекрасно знают партнеры в Европе - это уровень, превышающий сейчас 250 долларов за тысячу кубометров", - заявил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов в эфире Первого канала в четверг вечером.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
Все новости...