Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа разберется, что делать с Украиной и Россией

Суббота, 31 декабря 2005, 11:33

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс проведет совещание Газовой координационной группы в среду, 4 января, в Брюсселе.

Такое решение принято в пятницу, сообщает представительство Европейской Комиссии в Украине.

Как сообщает Еврокомиссия, европейская сторона" пристально следит за переговорами Украины и России по газовому вопросу".

"Комиссия выражает озабоченность, но считает, что соглашение будет достигнуто обеими сторонами и, как Россия, так и Украина выполнят обязательства по поставкам газа на европейский рынок, как это было в прошлом году", - говорится в пресс-релизе.

Еврокомиссия не исключает ограничения поставок газа. "Даже если ограниченная часть поставок на европейский рынок будет прервана, уровень газового давления и поставок газа будет обеспечен за счет других регионов", - отмечает представительство комиссии.

Вместе с тем, в Еврокомиссии выражается уверенность, что такая ситуация не станет причиной недостатка газа в Европе.

Европейская сторона отмечает, что на заседании Газовой координационной группы 4 января будет проанализирована ситуация и обсуждена соответствующая реакция.

В то же время европейские газовые компании пересматривают свои действия в условиях возможного дисбаланса в обеспечении поставок газа, которое может пострадать из-за возможных проблем после 1 января.

"Французская газовая компания "Газ де Франс" внимательно следит за развитием кризиса. На данный момент группа не разрабатывала экстренных мер, но думает над тем, как реагировать в случае необходимости", - заявил представитель "Газ де Франс".

Российский газ составляет во Франции 24% от общего объема импорта, и сейчас эта страна располагает запасами газа примерно на 45 дней.

Германия, импортирующая из России 35% от всех потребляемых объемов газа, имеет запасы на 75 дней, сообщил представитель германского правительства Ульрих Вильгельм.

Тем не менее, на случай осложнения кризиса, Европа не располагает общими достаточными стратегическими объемами газа, считает видный аналитик в газовой области Франсис Перрэн.

По его мнению, ответ ЕС на конфликт между Киевом и Москвой может быть больше дипломатическим, чем имеющим отношение к газовой сфере.

"С помощью сдержанной дипломатии, Европа попытается надавить на Украину, которая является слабым звеном в цепи, для того, чтобы она смогла прийти к соглашению с Россией. Москва к тому же рассчитывает на то, что ее сигнал, прежде всего, услышат в Брюсселе и европейских столицах", - полагает Перрэн.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования