Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпром" с самолетом ждет украинцев, которые внезапно улетели

Суббота, 31 декабря 2005, 14:28

"Газпром" готов до конца дня подписать с Украиной соглашения по поставкам газа в 2006 году, заявил пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Мы все на рабочем месте, мы работаем, все службы готовы к тому, чтобы до конца этого дня и этого года, за оставшиеся буквально восемь часов все необходимые соглашения, которые регулируют вопросы транзита газа через территорию Украины и вопросы поставок газа на Украину, за эти несколько часов подписать", - сказал Куприянов НТВ в субботу.

По его словам, "мы знаем, что украинской делегации нет сейчас в Москве, но самолет готов, мы готовы все это сделать".

Позднее в интервью телеканалу "Россия" Куприянов отметил: "Мы готовы принять украинскую делегацию здесь, мы готовы обменяться документами каким-либо иным образом, по факсу, например".

"То есть сейчас полностью мяч на украинской стороне", - сказал Куприянов.

"Мы считаем, что должны, безусловно, работать на рыночных принципах в следующем году, но и ставить в сложное положение украинское население, конечно же, мы не будем", - добавил пресс-секретарь главы "Газпрома".

Ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение "Газпрому" и правительству осуществлять в первом квартале 2006 года поставки газа на Украину по ценам 2005 года в случае, если до конца 31 декабря Киев подпишет соглашения о переходе на рыночные цены на газ со второго квартала 2006 года.

В то же время, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в субботу в ходе совещания Путина с членами Совета безопасности заявил о неконструктивной позиции Украины на переговорах о поставках газа в новом году.

Открывая встречу, Путин сообщил, что в субботу разговаривал с президентом Украины Виктором Ющенко о поставках газа из России.

Президент поинтересовался у главы "Газпрома", как он относится к предложению Киева сделать паузу на 10 дней, а затем вернуться к переговорам.

"Такое предложение - это продолжение линии уклонения, - заявил Миллер. - Отсрочка не даст никакого результата".

"Украинская сторона вчера в одностороннем порядке прервала переговоры с "Газпромом" и улетела в Киев", - отметил глава "Газпрома".

"Все действия говорят о том, что Украина стремится использовать создаваемые проблемы для европейских потребителей газа и тем самым улучшить свои позиции в переговорах с "Газпромом", - отметил Миллер.

Глава компании добавил, что в условиях, когда не заключен контракт на поставки газа на Украину, у "Газпрома" нет оснований их осуществлять.

Президент попросил главу правительства Михаила Фрадкова доложить о том, проработано ли предложение о предоставлении Украине кредитной линии для того, чтобы помочь обеспечить переход на рыночные цены в расчетах за газ.

"Правительственные структуры детально работают, чтобы изыскать дополнительные финансовые возможности и предложить приемлемые условия кредитования", - ответил премьер.

"Мы хотим сделать это прозрачно, с обеспечением гарантиями, чтобы и помочь Украине, и обеспечить возврат кредита", - пояснил премьер, добавив, что, по его мнению, предложение о кредите - хороший выход из создавшейся ситуации, который позволит плавно перейти на рыночные отношения. "Мы готовы это сделать", - заявил глава кабинета министров.

Путин уточнил у Фрадкова, не обременителен ли кредит для украинской экономики. "Это предложение не менее обременительно для нас", - сказал премьер, пояснив, что эти ресурсы нужно будет предусматривать в бюджете.

Премьер поддержал позицию "Газпрома".

"Скоро год, как начались эти переговоры, но попытки выстраивать их в конструктивном ключе не увенчались успехом", - сказал Фрадков.

"Я просил бы коллег из украинского правительства посмотреть на отношения, которые складываются на уровне корпораций и сказать свое веское слово", - отметил российский премьер.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования