Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко сказал Ивченко и Плачкову готовиться к отключению газа

Суббота, 31 декабря 2005, 19:42

В субботу в первой половине дня президент Виктор Ющенко ознакомился с работой диспетчерского зала дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" "Укртрансгаз" и выслушал мнения специалистов относительно ситуации на украинском газовом рынке.

В ходе разговора речь шла, в частности, о том, что в последнее время некоторые российские чиновники делали заявления относительно возможности ограничения поставок газа в Украину в случае, если участники переговоров не найдут компромиссного решения.

По этому поводу украинские энергетики поинформировали главу государства, что в случае реализации таких действий могла бы возникнуть ситуация, по которой, в первую очередь, снабжение российского газа сократилось бы на Востоке и Юге Украины – речь идет, в частности, о Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Криворожской, Запорожской, Херсонской, Одесской областях.

После ознакомления с этой информацией президент поручил главе НАК "Нафтогаз Украины" Алексею Ивченко, министру топлива и энергетики Ивану Плачкову и их подчиненным принять все меры для того, чтобы население указанных регионов не ощутило на себе недостаток газа, а местная промышленность имела возможность работать при сокращенном режиме поставок.

Ющенко, в частности, высказал обеспокоенность относительно отсутствия в Украине дифференцированной политики потребления газа.

По данному вопросу Плачков уверил главу государства, что готовится соответствующее постановление правительства, в котором предусмотрен ряд мер по урегулированию этого вопроса по каждому из регионов страны.

Он также доложил, что неделю назад было проведено совещание с представителями ряда промышленных предприятий, где речь шла о целесообразности добровольного сокращения объемов потребления газа в критический период.

Плачков подчеркнул, что в случае необходимости специалисты на местах готу оперативно реагировать на изменения в газовой сфере.

Сегодня, доложили президенту, Украина потребляет 283 млн. кубометров газа в сутки, почти 100 из них составляет туркменский газ, 60 - собственная добыча. В этом контексте Ивченко напомнил, что согласно существующим договоренностям, с 1 января Украина будет получать ежесуточно 118 млн. кубов туркменского газа.

Пресс-служба президента

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования