Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нафтогаз" и "Газпром" тихонько договорились?

Суббота, 31 декабря 2005, 20:56

"Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились сохранить без изменений существующие цены на газ для Украины и транзитную ставку в I квартале 2006г.

Об этом сообщили агентству "РосБизнесКонсалтинг" в украинской компании.

"Дальше - это вопрос переговоров", - отметили там.

В Киеве ожидают подтверждающей телеграммы "Газпрома" 1 января 2006г, сообщает агентство.

В "Нафтогазе Украины" подчеркнули, что компромисса компаниям удалось достичь благодаря переговорам президентов и правительственных делегаций.

Вместе с тем, оперативный дежурный Минтопэнерго не смог подтвердить или опровергнуть информацию о достижении между Украиной и Россией договоренности по газу, распространенную рядом СМИ.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" около 21.00 он предположил, что министр Иван Плачков находится дома.

"Министр находится дома, все-таки Новый год", - сказал он.

В то же время руководители ОАО "Газпром" в настоящее время находятся на рабочих местах, ожидая реакции Украины на последние предложения по урегулированию вопроса поставок газа и цены на него, сообщает корреспондент "Интерфакса".

В то же время, министр топлива и энергетики Иван Плачков в субботу вечером заявил, что Украина готова перейти на рыночные цены на российский газ со второго квартала 2006 года.

Он уточнил, что стороны подпишут соответствующий пакет документов в течение первого квартала 2006 года, после того как будут окончательно согласованы "формула цены" и размер ставки за транзит российского газа по территории Украины.

"Газ будет", - сказал министр агентству "Интерфакс-Украина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования