Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров сказал, что все хорошо и пообещал "Газпрому" столы и стулья

Вторник, 10 января 2006, 12:51

Правительство Украины выходило исключительно из национальных интересов, подписывая соглашения с Россией о снабжение газа.

Об этом заявил премьер Юрий Ехануров, выступая во вторник с докладом в парламенте.

Он отметил, что переговоры по газовому вопросу продолжатся на уровне президентов, а также будет подготовлен межправительственный протокол, который будет регулировать в дальнейшем газовые поставки.

Премьер сообщил, что благодаря соглашению были расширены источники снабжения газа, Украина получила значительно низшие цены по сравнению со своими соседями, которые платят около 110 долларов.

Кроме того, "Нафтогаз" получил "время на 5 лет для работы в европейской системе".

"За это время можно ввести энергосберегающие технологии, перейти на альтернативные виды отопления", - указал премьер.

Ехануров подчеркнул, что газовый конфликт имел в частности и политический подтекст, а некоторые украинские политики своими заявлениями повредили государству.

"Мы могли бы перейти, как сейчас предлагают некоторые политические радикалы, к глухой обороне, требуя безоговорочного выполнения имеющихся соглашений. Так, у нас была уверенность, что мы сможем доказать нашу правоту в судах, в частности в Стокгольмском суде, но процессы там тянутся месяцами, а может и годами", - указал Ехануров.

"А кому нужна была бы наша правота через несколько лет без газа, с разрушенной промышленностью, социальной сферой. Тем, кто привык жертвовать интересами народа ради мелкого политиканства и мысленных выгод под выборы. А репутация иногда бывает важнее, чем текущие результаты", - добавил он.

По его словам, своими действиями в газовом конфликте Украина "сохранила и укрепила репутацию надежного партнера".

Ехануров также сообщил, что с новыми ценами на газ не придется вносить изменения в бюджет, а также не будут повышаться цены для населения на 25% как предлагала Нацкомиссия по энергосбережению.

По словам Еханурова, в уставный фонд совместного украинско-российского предприятия, которое будет обеспечивать поставки газа в Украину, Украина внесет денежные средства.

"В уставный фонд которого украинская сторона внесет денежные средства, плюс, если это кого-то очень интересует, столы и стулья", - сказал он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования