Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ехануров придумал, как застраховаться от российского шантажа

Вторник, 10 января 2006, 13:03

Кабинет министров планирует подписать с правительством России соглашение о гарантиях выполнения соглашения по урегулированию газового кризиса, подписанном между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил премьер Юрий Ехануров.

"Мы хотим подписать ежегодное соглашение с правительством Российской Федерации, в котором бы мы определили гарантии тех договоренностей, которые были 4 января", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему в газовом соглашении с "Газпромом" установлены цены на российский газ для Украины в 95 долларов за тысячу кубометров только на первое полугодие 2006 года, Ехануров сказал:

"Речь идет о первом полугодии потому, что в первом полугодии украинская сторона часть газа транспортирует по цене 80 долларов".

По словам премьера, этот газ является туркменским, который Украина, согласно контракту с Туркменистаном, получает по цене 50 долларов в первом полугодии 2006 года.

"По балансу выходит таким образом: половина от 23 миллиардов, которые мы сможем транспортировать в первом полугодии, он пройдет по цене 80, а после первого полугодия будет идти исключительно по цене 95, потому что цена в Туркменистане договорена – первое полугодие – 50, а второе – 60", - сказал Ехануров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...