Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правительство отставили за "сотрудничество с советом олигархов"?

Вторник, 10 января 2006, 16:24

Решение Верховной Рады об отставке Кабинета министров является закономерным.

Такое мнение высказал заместитель руководителя Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко, сообщает его пресс-служба.

Решение Верховной Рады Томенко объясняет тем, что "правительство Еханурова начало свою работу из создания "совета украинских олигархов", которые снова начали возвращать себе власть в Украине".

Томенко напомнил, что "именно так Ехануров назвал представителей большого бизнеса, среди которых были Григорий Суркис, Виктор Пинчук, Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Алексей Порошенко и другие, собравшиеся на встрече у президента".

"Такое "сотрудничество" с "советом олигархов" привело сначала к пересмотру многих решений, принятых предыдущим правительством Тимошенко, а потом – к тому, что уже заграничные олигархи, в частности и представители российского бизнеса, начали диктовать нам свои условия", - отметил Томенко.

"Как пример он привел недавно заключенное соглашение между НАК "Нафтогаз Украины", РАО "Газпром" и "Росукрэнерго" относительно снабжения газа в Украину, которое, по оценкам отечественных и зарубежных экспертов, предает национальные интересы Украины", - сообщает пресс-служба.

В то же время председатель СПУ Александр Мороз отрицательно оценил решение Верховной Рады об отставке правительства.

"Фракция не случайно не голосовала. Мы подали проект постановления, в котором предлагались изменения, в том числе и кадровые, осуществить самому Кабинету министров", - заявил Мороз.

В частности, Мороз назвал решение парламента "политической акцией тех политических сил, которые не хотят брать на себя ответственность за деятельность исполнительной власти, ведь прекрасно понимают, что им не удастся сформировать новый Кабинет министров до выборов".

"Таким образом, Верховная Рада сегодня отправила Кабинет министров в отставку, и он будет работать в ранге исполняющего обязанности, по крайней мере, до мая месяца. Я считаю, что как субъект в переговорных процессах, такое правительство доверия обычно будет иметь значительно меньше, чем, если бы оно работало в статусе действующего Кабинета министров", – отметил лидер СПУ.

По мнению Мороза, это неразумное решение, которое в правовом отношении, с точки зрения организации обеспечения функции исполнительной власти, ничего не решает.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования